НОВОСТИ
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
767
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
573
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
681
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
В России хотят заморозить тарифы ЖКХ до 2017 года
Подписаться на обновления
Депутаты Волгоградской областной думы в обращении к правительству, Совету Федерации и Госдуму предложили ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ до 2017 года, пишут “Известия”.
По мнению парламентариев, основная часть населения не сможет оплачивать коммуналку после того, как с 1 июля повысятся тарифы в среднем на 8,7%.
«Считаем, что в данных условиях основная часть наших граждан не в состоянии своевременно оплачивать коммунальные услуги в связи с постоянным увеличением их стоимости. Дальнейший рост тарифов ЖКХ без учета реальных доходов населения усилит социальную напряженность в обществе», — говорится в письме парламентариев.
Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев сообщил, что мораторий на рост тарифов может наложить правительство или президент, сделав индекс роста коммунальных платежей нулевым.
По мнению профессора Института современного развития Алексея Скопина, правительству стоило отказаться от увеличения цен хотя бы в 2015 году – в разгар экономического кризиса.
“Рост цен больше всего ударит по регионам. С одной стороны, увеличится на 9% стоимость на услуги ЖКХ, и в то же время примерно на столько же снизились реальные доходы населения – это совершенно разнонаправленные тренды, усугубляющие социальную ситуацию. Для пенсионеров дополнительная тысяча рублей за квартплату может стать критичной: во многих регионах пенсия составляет 8-9 тыс. рублей”, — заявил Скопин.
Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис на вопрос о резком скачке цен с 1 июля заявил, что это минимальное повышение тарифов, которое только возможно в нынешней экономической ситуации.
В начале июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, увеличивающий почти вдвое штрафы за неуплату коммунальных услуг.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 марта 2026, 22:48
Девять лет колонии строгого режима вместо штрафа. Суд ужесточил приговор экс-гендиректору «Россети Кубань» за взятку
767
18 марта 2026, 19:35
У экс-депутата краснодарской гордумы Виктора Тимофеева изъяли имущество на 10 млрд рублей
573
18 марта 2026, 14:24
Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину
681
18 марта 2026, 11:47
FT: Зеленский хотел подарить Трампу iPad, отображающий ситуацию на фронте, но тот не приехал на конференцию
891
18 марта 2026, 09:15
Ночная атака БПЛА на Краснодар: один человек погиб, повреждены несколько домов и 20 машин
916
17 марта 2026, 22:53
Суд приговорил бывшего замглавы подмосковных Люберец к 13 годам за аферы на кладбищах
857
17 марта 2026, 15:53
Главу Минздрава Краснодарского края задержали по делу о мошенничестве. Его незаконное имущество превысило 1 млрд
1281
17 марта 2026, 14:46
За причастность к «воровскому миру» в Грузии задержаны 72 жителя одного села
978
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
1187
16 марта 2026, 13:35
Долина подала иск на 176 млн рублей на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
1196

Комментарии