НОВОСТИ
В Балашихе киллер застрелил бизнесмена
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93993
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25040
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25501
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28190
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26433
sovsekretnoru
В России к марту вырастут цены на хлеб и муку

В России к марту вырастут цены на хлеб и муку

в россии к марту вырастут цены на хлеб и муку 19.01.2015

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на встрече с фракцией "Единая Россия" заявил, что признает ряд объективных предпосылок для роста цен на товары. По его словам, к таким предпосылкам можно отнести, в частности, существенную зависимость от импорта.

 
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на встрече с фракцией «Единая Россия» заявил, что признает ряд объективных предпосылок для роста цен на товары. По его словам, к таким предпосылкам можно отнести, в частности, существенную зависимость от импорта, передает ТАСС
 
«Там существует рост курса иностранной валюты. Конечно, двукратный рост курса не мог не привести к увеличению цен», — признал вице-премьер.
 
По словам Дворковича, правительство РФ рассматривает возможность выделения средств из антикризисного фонда на поддержку овощеводства. Сезонные полевые работы будут кредитоваться по фактической ставке 10-11%. 
 
«Программы по импортозамещению, которые мы сейчас начинаем, дадут эффект примерно через 2-3 года. Тем не менее, мы сейчас рассматриваем возможность предоставления средств из антикризисного фонда на дополнительную поддержку овощеводства в открытом грунте, тепличных хозяйств и хозяйств, которые производят плодово-ягодную продукцию и фрукты», — сказал он.
 
Эта мера поддержки, по его мнению, должна снизить потребность предприятий в оборотных средствах и «не допустить 2-х кратного роста цен».
 
Правительство будет разбираться с каждый конкретным примером роста цен на продовольствие, также отметил он.
 
«Минпромторг, Минсельхоз, правительство, антимонопольная служба реагируют и немедленно разбираются с каждым конкретным случаем в каждом конкретном регионе», — подчеркнул Дворкович.
 
По словам Дворковича, тенденция роста цен на муку и хлеб в ближайшее время сохранится.  
 
«Цены на муку и цены на хлеб в ближайшие 2-3 месяца могут продолжить расти во многих регионах. Это отложенный эффект», — сказал он.
 
Правительство ожидает снижения цен на зерно от 50 копеек до 1,5 рубля за килограмм благодаря введенным с 1 февраля 2015 года экспортным пошлинам. Таким образом, стоимость зерна не должна превышать 10,5 рублей за килограмм, пояснил Дворкович.
 
По словам вице-премьера, введение эмбарго на экспорт зерна нецелесообразно. 
 
«Введение эмбарго на экспорт зерна нецелесообразно, хотя такие предложения по-прежнему поступают», — отметил Дворкович.
 
С 1 февраля правительство ввело пошлины на экспорт пшеницы в условиях роста цен на хлеб и активизации экспорта трейдерами с целью увеличения валютной выручки. 
 
Заморозка цен на гречневую крупу приведет к ее дефициту, указал вице-премьер. 
 
«Можно заморозить, но потом не кричите, что дефицит гречки», — сказал он депутатам. 
 
Дворкович отметил, что в условиях низкого урожая гречихи в прошлом году нет оснований для того, чтобы цены на данный продукт оставались на прежнем уровне.
 
«Что касается сахара, тоже серьезная тема. Вспомните, какие цены на сахар были в 2009 году — 35 рублей. Какие цены на сахар были в прошлом году — тоже 35 рублей за килограмм», — напомнил он. 
 
По мнению Дворковича, если бы цены на сахар росли в соответствии с инфляцией каждый год, рост цен не был бы столь чувствителен.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку