НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95528
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26753
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
27058
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29805
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
28006
sovsekretnoru
В Пермском крае отец зверски убил своего сына

В Пермском крае отец зверски убил своего сына

в пермском крае отец зверски убил своего сына 04.02.2016

«Совершенно секретно»: В городе Лысьва Пермского края 11-летнего мальчика убил собственный отец. Сначала Юрий Овчинников объявил сына пропавшим без вести и вместе с волонтёрами и полицейскими расклеивал на улицах листовки с его портретами. Через несколько дней оперативники выяснили, что он избил мальчика и три дня держал его в подвале. После того как ребёнок умер, отец засунул его тело в мешок и утопил в проруби.

До своей гибели 11-летний Даниил жил с отцом два года. С матерью мальчика Юрий Овчинников развёлся и женился на другой женщине, у которой были собственные дети. «Он запрещал мне видеться с сыном, – рассказала корреспонденту «Совершенно секретно» мать Даниила Елена. – Я не видела его два года. До девяти лет Даня воспитывался со мной. И вдруг у бывшего мужа неожиданно возникли отцовские чувства. Первое время мне ещё давали иногда видеться с сыном, но потом контакты резко прекратились. Каждый раз находились причины, чтобы не показывать мне ребёнка – то он в лагерь уехал, то ещё что-то… Мобильный телефон, который я ему отдала, куда-то пропал».

Мать погибшего Даниила уверена, что отец забрал его к себе только для того, чтобы не платить ей алименты и получать больше выплат от государства. Новая семья Юрия Овчинникова была многодетной – он воспитывал шестерых детей. Кроме того, в перспективе на Даниила можно было оформить пособие по инвалидности – ребёнок страдал психическим расстройством и учился в коррекционном классе.

Следователи выяснили, что отец регулярно избивал мальчика и в качестве наказания держал его в подвале без еды. В последний раз Юрий Овчинников избил сына после того, как тот настойчиво просился к матери. Когда отец отказал ему, мальчик в знак протеста изрезал ножницами свою школьную форму и одежду братьев и сестёр. За это Юрий Овчинников несколько раз ударил мальчика доской по голове и бросил в подвал. Ребёнок ещё три дня кричал и просил выпустить его. На четвёртый день его нашли мёртвым.

Во время следствия мачеха Даниила Светлана Овчинникова и её дочь Екатерина признались, что знали об убийстве, пока пропавшего ребёнка искал весь город. Падчерица даже помогла Юрию Овчинникову донести труп мальчика до пруда, где тот бросил мешок с телом в прорубь.

По словам Светланы Овчинниковой, она никак не могла предотвратить гибель ребёнка. Муж не выпускал её из дома и угрожал убить, если она спустится в подвал и попытается помочь мальчику. «Он мне сказал, что я должна воспитывать своих детей, а в воспитание его ребёнка вмешиваться не имею права. У Даниила были психические отклонения, и Юру раздражало, что иногда он ведёт себя неадекватно. В то время, когда он избивал сына, нас он отправлял на второй этаж. Угрожал, что если мы будем ему мешать, то живыми он нас из дома не выпустит».

Многие жители Лысьвы уверены, что Светлана и Екатерина Овчинниковы являются соучастницами убийства мальчика. Именно эта версия широко обсуждается в социальных сетях. По словам Светланы Овчинниковой, ей и её дочери начали поступать угрозы от соседей. Однако никаких официальных обвинений им не предъявлено. «По делу они пока проходят в качестве свидетелей, – пояснила корреспонденту «Совершенно секретно» старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Пермскому краю Ирина Незнамова. – Никаких обвинений на данный момент против них не выдвигается».

Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков считает, что часть ответственности за убийство Даниила лежит и на педагогах школы, где он учился. По его словам, учителя обязаны были обратиться в правоохранительные органы при малейших подозрениях, что мальчика регулярно избивают дома. Детский омбудсмен пообещал, что произошедшая трагедия «может стать поводом для серьёзных корректировок в программы и нормативы для всех учебных заведений региона». Сейчас в школе проводит проверку следственное управление. Если бездействие учителей будет доказано, то им грозят не только штрафы и увольнения, но и уголовная ответственность.

«Я не понимаю, как учителя могли не заметить, что ребёнка дома истязают, – недоумевает в разговоре с корреспондентом «Совершенно секретно» мама одноклассника погибшего Даниила, попросившая не называть её имени. – Ведь всё равно остаются синяки, ссадины… Да и психологическое состояние надо как-то оценивать – разве можно не обратить внимания, что ребёнок напуган?»

Тем не менее никаких подозрений у педагогов не возникло. Более того, семья, в которой воспитывался Даниил, считалась в школе образцовой. Учителя ничего не знали о том, что активист Юрий Овчинников, принимавший участие во всех школьных мероприятиях, провёл в местах лишения свободы в общей сложности около 20 лет, а свою первую судимость получил, когда ему было четырнадцать. Светлана Овчинникова также оказалась ранее судимой.

«Да, лицо у него страшное, – говорит корреспонденту «Совершенно секретно» Ольга Палкина, директор школы, где учился погибший ребёнок. – Но у нас у половины родителей лица такие. Мы не знали, что он ранее судим. Когда Даниил не приходил в школу, отец приносил справки, что он болен. Наши педагоги ходили в эту семью, приносили мальчику домашние задания. С ним разговаривала и классный руководитель, и социальный педагог – нормальный ребёнок, в шортиках, в маечке, ничего такого мы не заметили… Да, мы ощущаем за собой огромную вину, у нас у всех камень на сердце. Но формально школа ни в чём не виновата. Все справки от врачей, в том числе от психиатра, у нас есть, семью мы посещали четыре раза. Всё, что мы обязаны были сделать, мы сделали».

Недавно в уральских СМИ появилась информация, что Юрий Овчинников попытался покончить с собой в камере СИЗО. Однако в следственном управлении корреспонденту «Совершенно секретно» заявили, что ничего подобного не было. Расследование находится под личным контролем начальника управления Марины Заббаровой. Сейчас проводятся необходимые экспертизы. Сколько времени понадобится следователям для завершения работы и передачи дела в суд, пока неизвестно.

Александр ЧЕРНОВ, специально для «Совершенно секретно»



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку