В Москве арестован бывший директор разработчика ракетных двигателей
До 18 июля Басманный районный суд Москвы арестовал Дмитрия Щенятского, который ранее возглавлял пермское предприятие «Протон-ПМ». Экс-директора обвиняют в мошенничестве. Также по данному делу проходят еще три фигуранта, пишет РБК.
«Протон-ПМ», входящий в АО «НПО Энергомаш» госкорпорации «Роскосмос», производит жидкостные ракетные двигатели, в том числе РД-191 для ракет-носителей «Ангара». Кроме того, двигательную установку для межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».
Щенятский руководил предприятием с 2014 года. В декабре 2020 года он ушёл, а директорское кресло занял Иван Краснов, бывший замгендиректора по экономике и финансам «Энергомаша».
В то время предприятие потеряло часть заказов, а затраты на создание базы для серийного производства двигателя РД-191 увеличились.
Кроме Щенятского, подозреваемыми по делу стали учредитель компании «Солвер» (инженерный консалтинг) Елена Рогатова, генеральный конструктор компании Радислав Бирбраер и замдиректора по коммерческой деятельности «Протон-ПМ» Валерий Голдобин. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Эта статья предусматривает до десяти лет лишения свободы. Рогатова и Голдобин находятся под домашним арестом.
Ранее газета «Совершенно секретно» писала, что экс-директор предприятия по производству агрегатов для стратегических бомбардировщиков Ту-160 НПП «Темп» Андрей Трубкин получил 8 лет колонии. Савеловский суд Москвы признал его виновным в мошенничестве: в выводе и «отмывании» 200 млн рублей.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
РОССИЙСКИЙ ФЛАГ БОЛЬШЕ НЕ В ЦЕНЕ? Из «наших», выступающих под другими флагами, скоро можно будет составлять целые команды – и очень даже сильные команды.
СПУТНИК НЕ ВЫШЕЛ НА CВЯЗЬ. Суверенный интернет в России. Почему на самом деле был закрыт российский поисковик Спутник?
ПРОЗОРЛИВЫЙ ДЖОРДЖ БУШ-СТАРШИЙ. Беловежские соглашения можно считать «актом о капитуляции», завершившим холодную войну. Но не всех в США обрадовал развал глобального конкурента.
Комментарии