НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91121
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21739
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22554
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25167
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23490
sovsekretnoru
В Кабардино-Балкарии появился народный памятник Иосифу Сталину

В Кабардино-Балкарии появился народный памятник Иосифу Сталину

в кабардино-балкарии появился народный памятник иосифу сталину 17.05.2016

«Совершенно секретно»: В День Победы в селении Озрек в Кабардино-Балкарии был торжественно открыт памятник Сталину. Это событие вызвало неоднозначную реакцию в республике. Несмотря на общую поддержку идеи со стороны жителей Озрек, в соцсетях раздавались отдельные голоса и против установки памятника Иосифу Сталину, так как обвиняют его в геноциде народов Северного Кавказа. Корреспондент «Совершенно секретно» побывал на открытии памятника и выслушал мнения двух сторон.

Для монумента выбрали место рядом с мемориалом памяти погибших в Великую Отечественную жителей Озрека, где горит Вечный огонь. На открытие собралось не менее 400 человек – сельчане, гости из Нальчика и Северной Осетии, коммунисты и те, кто посчитал установку памятника верным шагом.

Инициатор появления в Озреке памятника Сталину, коммунист и уроженец селения Зелимхан Шехинаев отметил, что решение об установке памятника было не спонтанным. «Его приняли еще в начале 2000-х годов, когда в стране царили развал и хаос. Люди с низов хотели и хотят, чтобы в нашей стране был порядок, надежда на будущее, как при Сталине…», — сказал Шехинаев корреспонденту «Совершенно секретно».

По мнению Зелимхана Шехинаева, лучшее место для памятника – возле мемориала павшим в Великую Отечественную. «Если бы не Сталин и не советские войска, та война была бы проиграна, и фашизм захватил бы мир. Если бы не Сталин, сейчас не осталось бы Америки, Англии, стран Западной Европы. Сейчас немногие в мире любят вспоминать, как Черчилль на «коленях» просил Сталина побыстрее начать наступление», — говорит Шехинаев. Он добавляет, что за свою жизнь изучил всё написанное Сталиным, и уверен: образованность, ум и эрудиция советского вождя заслуживают всеобщего восхищения.

Вопрос об установке памятника Сталину в Озреке решался на сельском сходе. По свидетельству нальчанина Владимира Тумова, за памятник проголосовали почти все жители Озрека, в котором живут кабардинцы, балкарцы, осетины и русские. «Всё было сделано грамотно, с соблюдением закона. После схода группа инициаторов обошла каждый из 360 дворов селения: «Вы были на сходе, голосовали за памятник? Напишите, пожалуйста, здесь вашу фамилию и распишитесь». Затем решение было принято советом местного самоуправления..

Бюст Иосифа Виссарионовича Озреку подарили соседи-осетины. Зелимхан Шехинаев рассказал, что в Северной Осетии установлено уже 12 памятников Сталину. «Мои земляки, как и я, относятся к Иосифу Виссарионовичу с большим уважением», — подчеркнул Шехинаев.

Самым дорогим в процедуре установки памятника оказалось сооружение гранитного постамента, который «потянул» на 100 тыс. рублей. Владимир Тумов рассказал, что как раз на этот постамент и пришлось собирать деньги.

«Самую большую сумму внёс сам Шехинаев: две своих пенсии. 5 тысяч дала его «первичка». Помогла нальчикская военная часть, остальное люди собирали по 50, по 100 рублей, кто сколько мог», — рассказал Тумов, отметив и вклад тогдашнего (на этом месте уже работает другой человек) директора комбината ритуальных услуг, где делали постамент.

Однако не все жители Кабардино-Балкарии приветствовали появление памятника Сталину на территории республики. Так, председатель Ассоциации жертв политических репрессий КБР Маркс Шахмурзов считает, что Сталин заслуживает забвения, а памятник – это удар по чувствам репрессированных и их потомков.

Однако негодование высказывалось в основном в соцсетях. Так, руководитель общественной организации балкарской молодежи «Эльбрусоид» Марат Анаев отметил в Фейсбуке, что «какое-то совсем не братское отношение продемонстрировали жители Озрека по отношению к балкарскому, карачаевскому, чеченскому, ингушскому и другим выселенным народам». Представитель той же организации Абузеит Гериев там же спрашивает: «Что это, нож в спину со стороны братьев-дигорцев или хорошо продуманная провокация? Хочется верить, что это было сделано по недомыслию людей, а руководство села и района, не смогли взвесить все «за» и «против» этой акции

В свою очередь, писатель и журналист из Нальчика Игорь Терехов, побывав у памятника в Озреке, заявил «Совершенно секретно», что его появление в день празднования Дня Победы – закономерно: «Сейчас, 70 лет спустя, этот праздник в России отмечается гипертрофированно патетически, и при этом отечественные СМИ и руководители разного ранга, отдавая дань подвигу советского народа, умудряются не упоминать имя Верховного Главнокомандующего. Я, человек уже достаточно немолодой, помню, что впервые имя Сталина в СМИ и образ вождя в искусстве после длительного забвения стали появляться после 1965 года, когда к власти пришел Брежнев, а 9 мая объявили нерабочим днем и стали пышно праздновать окончание войны. Что же касается споров вокруг памятника в селе, то спорят носители одного мифа с носителями другого. В нашей стране поощряется не дотошное изучение истории, а сотворение мифов по поводу родной истории. Поскольку людьми с мифомышлением легче управлять».

«Благодаря этому человеку Россия, разбитая гражданской войной, за 10 лет превратилась в крупнейшую индустриальную державу. То же самое – после Великой Отечественной. В истории человечества при всех правителях отдельные народы подвергались гонениям, и нельзя, опираясь только на это, утверждать, что это был «плохой правитель», — считает коммунист Тумов.

«Такой огромной страной, как Россия, невозможно управлять без кнута, одним лишь пряником», — добавляет Владимир Тумов.

Вспоминая об открытии памятника в Озреке, Зелимхан Шехинаев говорит, что это был двойной праздник для присутствовавших на мероприятии – и День Победы, и появление памятника великому человеку.

«По моей информации, 9 мая был также открыт памятник Иосифу Виссарионовичу в Архангельске. Глухая кавказская провинция и Архангельск рядом, это приятно!» — подчеркивает Шехинаев.

Между тем, это не первый памятник Сталину на территории Кабардино-Балкарии. Уже несколько лет, как его статуя в рост украшает частный двор жителя селения Герменчик Аскерби Батырова. Когда-то он нашёл скульптуру, ранее стоявшую у сельского Дома культуры, в поле, куда ее выбросили после ХХ съезда партии. Отмыл, реставрировал, с помощью брата-художника исправил китель и ордена на груди генералиссимуса, восстановив историческую точность.

С тех пор в доме бывшего следователя в Герменчике – своеобразный музей. Кроме скульптуры, установлена ещё и мемориальная доска, а недавно Батыров разместил во дворе экспозицию, посвященную героизму советских солдат Великой Отечественной. Батырова много раз просили уступить скульптуру, но для Аскерби это не только дело принципа, но и возможность общаться с близкими по духу людьми: в герменчикский дом приезжают экскурсии из разных уголков России.

«Да, мы, конечно, знаем про этот памятник, бывали там. Но одно дело – частное домовладение, а другое – площадь возле Вечного Огня и монумента советским солдатам», — считает Владимир Тумов.

Юлия ВЕРНИКОВСКАЯ, специально для «Совершенно секретно



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку