НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91185
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21819
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22624
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25239
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23559
sovsekretnoru
В Иркутской области женщину, пострадавшую от пыток в полиции, пытаются привлечь к уголовной ответственности

В Иркутской области женщину, пострадавшую от пыток в полиции, пытаются привлечь к уголовной ответственности

в иркутской области женщину, пострадавшую от пыток в полиции, пытаются привлечь к уголовной ответственности 22.05.2016

«Совершенно секретно»: Полицейские города Усолье-Сибирское Иркутской области пытаются привлечь пострадавшую от пыток в полиции Марину Рузаеву к уголовной ответственности как соучастницу убийства. Корреспондент «Совершенно секретно» выяснил подробности этого дела.

«Совершенно секретно» уже несколько раз писала об обвинении в статьях – «Они сказали, что нас и детей убьют…» и «Она к нам приехала уже избитая…», которое выдвинула женщина против местной полиции – больше 5 часов сотрудники отделения «выбивали» из неё признание в убийстве соседа, используя электрошокер.

Денис Иванец, адвокат Марины, подтвердил «Совершенно секретно», что сотрудники правоохранительных органов сейчас пытаются подзащитную привлечь к уголовной ответственности.

«При этом уголовные дела на тех сотрудников полиции, которых Марина опознала как применивших насилие к ней, до сих пор не завели, – восклицает Иванец. – Больше того, этих полицейских не только не отстранили от службы, они активно продвигаются вверх по карьерной лестнице, получая повышения. Любые мои ходатайства по этому делу полиция удовлетворять отказывается. Почему? Есть версия: один из «выбивавших» признания – родственник главы усольского отдела Следственного комитета Приангарья».

Денис Иванец добавил, что про эту родственную связь он упомянул в беседе с главой местного управления Следственного комитета Андреем Буневым.

«Тогда Бунев заявил, что знает об этом и примет соответствующие меры, но в итоге проблема не только не решилась, а увеличилась. Вместе с активистом-правозащитником Святославом Хроменковым мы провели небольшое расследование, в ходе которого выяснилось, что упомянутый полицейский Денис Самойлов – родственник Зарецкого. Точно кем он ему приходится неизвестно пока, поскольку ЗАГС информацию не раскрывает, но в соцсетях у Зарецкого Самойлов есть в друзьях, где также указана в качестве родственницы некая племянница Зарецкого по фамилии Самойлова. Она же приходится родственницей самому Самойлову», – объяснил адвокат.

Общественники сделали официальный запрос на имя следователя Лысых, который ведет уголовное дело о причинении Марине Рузаевой травм, заведённое на «неустановленных лиц». Спросили его по поводу родства между работником Следственного комитета Зарецким и усольским полицейским Самойловым.

«Дал ему ссылки на аккаунты в соцсетях, но тот затянул проверку, пока страницы из соцсетей не удалили, – сетует Иванец. – Больше того, активность в отношении Марины не ослабили те полицейские, что якобы расследуют дело об убийстве её соседа. Так, следователи незаконно собирались провести опознание Рузаевой в изоляторе временного содержания. Кто должен был опознавать? До сих пор неизвестно. Также её привлекли к делу как свидетеля. При этом официального документа о таком статусе ей никто не предъявлял. Из этого вывод такой – Марину хотят привлечь как соучастницу убийства, чтобы отомстить за несогласие молчать об избиениях со стороны полицейских».

В ходе очных ставок с оперативниками адвокат Иванец лично каждого из полицейских спросил: «В ходе каких мероприятий была вызвана Марина Рузаева?» Все отвечали, что её подозревают в соучастии.

«На мои вопросы, каковы основания для таких подозрений и какова вообще её роль как соучастницы, следователи ответили: «А мы ещё не знаем, пока не определились, какая роль». Хотя сейчас нас уже стали уверять, что она идёт как свидетель, но постановления, это подтверждающего, так и не выдали Марине. Какие еще факты заставляют нас подозревать полицию в попытке привлечь Марину? К примеру, к её супругу приходил один местный адвокат, когда-то работавший следователем в прокуратуре Усолья. Он сказал ему, что Марина может в обмен на отказ привлекать ее к уголовной ответственности по делу об убийстве соседа отказаться от своего заявления на полицейских», – рассказывает адвокат.

На вопрос, почему дело о пытках Марины Следственный комитет завёл на неких неизвестных, хотя жертва опознала напавших на неё сотрудников угрозыска из усольского отделения УМВД, в Следственном комитете объяснили, что слов женщины оказалось недостаточно.

«Полицейских, которых усольчанка обвиняет в пытках, следствие пока не установило. Именно для их выявления и выяснения всей картины случившегося на фоне противоречий в показаниях следственные органы завели уголовное дело», – сообщили «Совершенно секретно» в пресс-служба СУ СКР по региону.

«Совершенно секретно» будет следить за развитием событий.

Мария ЧЕРНОВА, специально для «Совершенно секретно»



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку