НОВОСТИ
17 мая 2026, 15:14
Обыкновенная цензура. Москвичи осудили ограничения работы СМИ после атаки БПЛА
254
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
В Госдуме предлагают сократить количество иностранных песен на радио и телевидении
Подписаться на обновления
Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко предлагает сократить количество песен на иностранных языках в теле- и радиоэфире. Депутат считает, что 15% эфирного времени будет достаточно. Исключения в проекте Диденко допускаются только для языков стран СНГ, пишет газета «Известия».
Депутат подготовил соответствующие дополнения в закон «О средствах массовой информации».
«Когда по центральному каналу слышится исполнение на иностранном языке, то непонятно — мы страна с тысячелетней культурой или сырьевой придаток Запада? Наша музыкальная культура богата разными жанрами — романсы, опера, русские народные песни. Неприятная, но справедливая поговорка — в побежденных городах играет музыка победителя. Складывается впечатление, что мы проигрываем в информационной и культурной войне», — отмечает Диденко.
Диденко качестве примера привел музыкальный проект «Голос» на Первом канале.
«И вот на этом проекте вы чаще всего услышите песни не на русском, но на иностранных языках», – пояснил он.
«Мы должны четко понимать, что существует пятая колонна, которая насаждает культ Запада, и эти плоды как раз мы видим на экранах наших телевизоров», — подчеркнул Диденко.
Представитель думского комитета по культуре, депутат Мария Максакова скептически отнеслась к предложению. Для примера она обратилась к кинопрокату.
«Если Минкультуры оплачивает 50 фильмов, а из них 20 не может выйти в прокат из-за низкого качества, то о каком квотировании может идти речь. Хотя все они патриотические, все о любви к родине. Нужно целенаправленно и методично идти в направлении повышения качества, и тогда квот не понадобится», — подчеркнула она.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
17 мая 2026, 15:14
Обыкновенная цензура. Москвичи осудили ограничения работы СМИ после атаки БПЛА
254
15 мая 2026, 20:07
В полку мигрантов прибудет. Афганистан собирается отправить своих граждан в РФ
1100
14 мая 2026, 18:32
Суд вернётся 18 мая к спору Потанина с экс-женой по поводу процесса в Лондоне
1338
14 мая 2026, 18:14
Суд Франции отказал задержанной россиянке в выходе из тюрьмы под судебный надзор
1367
14 мая 2026, 15:27
Новый омбудсмен: кто лоббировал назначение Лантратовой на место Москальковой
2515
14 мая 2026, 14:13
Суд оштрафовал Венедиктова за участие в деятельности нежелательной организации
1332

Комментарии