НОВОСТИ
В ЛНР задержали третьего соучастника покушения на экс-полковника СБУ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94448
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25531
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25966
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28676
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26905
sovsekretnoru
В братской могиле в Донецкой области обнаружены тела погибших в боях

В братской могиле в Донецкой области обнаружены тела погибших в боях

в братской могиле в донецкой области обнаружены тела погибших в боях 24.10.2014

В Донецкой области в двух обнаруженных захоронениях найдены свидетельства внесудебной казни, заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.
Имеющаяся информация по третьей братской могиле, по его словам, указывает на то, что похороненные в ней люди были убиты в бою.

 
В Донецкой области в двух обнаруженных захоронениях найдены свидетельства внесудебной казни, заявил в интервью ТАСС помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.
 
Имеющаяся информация по третьей братской могиле, по его словам, указывает на то, что похороненные в ней люди были убиты в бою.
 
«Миссия ООН по наблюдению за ситуацией в области прав человека на Украине получила информацию от Донецкой народной республики, что в одном из этих захоронений были тела пяти членов вооруженных групп, которые, как сообщается, были убиты в бою. Насколько миссии известно, на сегодняшний день нет никаких доводов в пользу того, что они стали жертвой суммарной казни. В двух других могилах были найдены по два тела. В этих случаях есть свидетельства, что это была суммарная казнь», — сказал Шимонович.
 
Помощник генсека ООН рассказал, что, «несмотря на сообщения об обнаружении в зоне боевых действий ряда других могил, в которых похоронено более одного тела, миссия не располагает информацией о том, что это жертвы произвольных казней». 
 
«Если поступят утверждения на этот счет, то их нужно будет расследовать надлежащим образом», — подчеркнул он.
 
В результате военных действий в Донбассе, уровень смертности благодаря договоренности о прекращения огня сократился более, чем в четыре раза, также сообщил Иван Шимонович. По его словам, на сегодняшний день перемирие является «наилучшей основой для мирного урегулирования конфликта».
 
«Перемирие хрупкое, и хотя среднее число убитых сократилось с примерно с 42 человек в день в недели, предшествовавшие соглашению, до девяти, погибающих с тех пор, ситуация остается напряженной и нарушения прав человека продолжают совершаться всеми сторонами», — сказал он.
 
В последнее время, по его словам, соглашения о прекращении огня придерживались «только в том плане, что не велось крупномасштабных наступательных операций». 
 
«Перестрелки продолжались практически ежедневно в ряде «горячих точек», таких, как донецкий аэропорт, Дебальцево и город Счастье в Луганской области, в то время как в других районах ситуация оставалась относительно спокойной», — сообщил Шимонович.
 
Помощник генсека приветствовал обмен пленными между сторонами в соответствии с минскими договоренностями, а также отметил, что «режим прекращения огня на сегодняшний день остается наилучшей основой для мирного урегулирования конфликта». 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку