НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Улюкаев предлагает ввести в России специальные налоговые режимы
Подписаться на обновления
Режим территорий опережающего развития должен распространяться не только на Дальний Восток и моногорода, но и на всю территорию России, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях по основным направлениям налоговой политики, передает “Интерфакс”.
«Мы должны развивать специальные налоговые режимы в рамках территорий опережающего социально-экономического развития. Мы ставим вопрос, чтобы распространить их применение не только на территорию Дальневосточного федерального округа, сейчас уже принято решение о создании территорий опережающего развития в рамках моногородов, чтобы помочь вывести их из депрессивного состояния. Затем мы хотели бы распространить их полностью на территорию РФ», — сказал Улюкаев.
В перечень льгот ТОР входят, к примеру, освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога на 5 лет, льготные ставки арендной платы за пользование недвижимостью, особое осуществление государственного контроля, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры и другие.
По словам Улюкаева, налоговая система является мощным инструментом экономической политики, который способен мотивировать или демотивировать бизнес для инвестиций.
Министр выразил мнение, что целесообразно сравнить налоговую нагрузку в России со странами, которые имеют высокие темпы экономического роста или с которыми у России тесное интеграционное взаимодействие
«Коль скоро мы страна, которая стремится обеспечить темпы экономического роста выше среднемировых, мы должны сравнить себя с теми странами, которые быстро развиваются — это Китай, страны Юго-Восточной Азии, это и США. У нас на 7-10 процентных пунктов налоговое обременение выше, чем в этих странах. Во-вторых, нужно сравнить со странами сходного с нами уровня развития, то есть это страны Евразийского экономического союза, страны СНГ, страны БРИКС. С ними у нас тоже чрезвычайно большая разница по налоговому обременению. У нас выше налоговая нагрузка, чем в странах Евразийского экономического союза на 17 п.п. и выше, чем в странах БРИКС, в среднем на 22 п.п.», — сказал Улюкаев.
Глава Минэкономразвития отметил, что кроме налоговой нагрузки в России существует «большой объем неналоговых сборов и платежей».
«Всего у нас больше 70 введено разного рода обременений. Самая приблизительная оценка их стоимости для бизнеса — это примерно 3% ВВП, и у нас наблюдается довольно высокая динамика введения новых требований или повышения существующих коэффициентов», — сказал Улюкаев.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
26 мая 2026, 07:35
Суд изъял у экс-замминистра обороны Руслана Цаликова и его семьи имущество на 5,5 млрд рублей по иску Генпрокуратуры
646
26 мая 2026, 07:20
За вывоз 16 тонн бивней мамонта за границу с жителей Дальнего Востока взыскали более 113 млн рублей
362
25 мая 2026, 11:59
Работу детсадов и школ Бодайбо остановили до 1 июня из-за отсутствия питьевой воды
701
25 мая 2026, 05:56
США и Иран договорились об открытии Ормузского пролива. Brent ниже $99 за баррель
902
24 мая 2026, 12:53
Артист Мариинского театра выстрелил в 11-летнего мальчика, игравшего на улице на саксофоне
1264
24 мая 2026, 12:03
Захарова: на место атаки ВСУ на колледж в ЛНР прибыли журналисты из 19 стран
1174
24 мая 2026, 09:55
Украина подверглась одной из самых масштабных атак – основной удар пришёлся по Киеву
3694
23 мая 2026, 18:33
Премьер Армении Пашинян пообещал покинуть пост, если минимум 300 тыс. человек поддержат его отставку
1816
23 мая 2026, 16:16
Экс-сенатора Думу и адвоката Клеточкина арестовали по делу о махинациях на 20 млн рублей
1356
23 мая 2026, 13:06
Politico: в Британии провели военные учения с отработкой атак до Санкт-Петербурга
1397
23 мая 2026, 08:16
CBS: более 40 тыс. человек из 6 городов эвакуировали из-за утечки химикатов в Калифорнии (США)
1436

Комментарии