НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94785
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25915
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26296
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29022
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27249
sovsekretnoru
Улюкаев предлагает ввести в России специальные налоговые режимы

Улюкаев предлагает ввести в России специальные налоговые режимы

улюкаев предлагает ввести в россии специальные налоговые режимы 02.06.2015

Режим территорий опережающего развития должен распространяться не только на Дальний Восток и моногорода, но и на всю территорию России, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях по основным направлениям налоговой политики.

 
Режим территорий опережающего развития должен распространяться не только на Дальний Восток и моногорода, но и на всю территорию России, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях по основным направлениям налоговой политики, передает “Интерфакс”.
 
«Мы должны развивать специальные налоговые режимы в рамках территорий опережающего социально-экономического развития. Мы ставим вопрос, чтобы распространить их применение не только на территорию Дальневосточного федерального округа, сейчас уже принято решение о создании территорий опережающего развития в рамках моногородов, чтобы помочь вывести их из депрессивного состояния. Затем мы хотели бы распространить их полностью на территорию РФ», — сказал Улюкаев.
 
В перечень льгот ТОР входят, к примеру, освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога на 5 лет, льготные ставки арендной платы за пользование недвижимостью, особое осуществление государственного контроля, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры и другие.
 
По словам Улюкаева, налоговая система является мощным инструментом экономической политики, который способен мотивировать или демотивировать бизнес для инвестиций.
 
Министр выразил мнение, что целесообразно сравнить налоговую нагрузку в России со странами, которые имеют высокие темпы экономического роста или с которыми у России тесное интеграционное взаимодействие
 
«Коль скоро мы страна, которая стремится обеспечить темпы экономического роста выше среднемировых, мы должны сравнить себя с теми странами, которые быстро развиваются — это Китай, страны Юго-Восточной Азии, это и США. У нас на 7-10 процентных пунктов налоговое обременение выше, чем в этих странах. Во-вторых, нужно сравнить со странами сходного с нами уровня развития, то есть это страны Евразийского экономического союза, страны СНГ, страны БРИКС. С ними у нас тоже чрезвычайно большая разница по налоговому обременению. У нас выше налоговая нагрузка, чем в странах Евразийского экономического союза на 17 п.п. и выше, чем в странах БРИКС, в среднем на 22 п.п.», — сказал Улюкаев.
 
Глава Минэкономразвития отметил, что кроме налоговой нагрузки в России существует «большой объем неналоговых сборов и платежей». 
 
«Всего у нас больше 70 введено разного рода обременений. Самая приблизительная оценка их стоимости для бизнеса — это примерно 3% ВВП, и у нас наблюдается довольно высокая динамика введения новых требований или повышения существующих коэффициентов», — сказал Улюкаев.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку