НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94880
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26026
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26395
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29125
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27353
sovsekretnoru
Украина прекратила закупки российской электроэнергии

Украина прекратила закупки российской электроэнергии

украина прекратила закупки российской электроэнергии 13.11.2015

Киев прекращает закупки российской электроэнергии с сегодняшнего дня. Решение принято для поддержания украинской энергетической системы. Украина вновь будет пытаться обеспечивать собственные потребности в электричестве за счет имеющихся у нее энергетических мощностей.

 
Киев прекращает закупки российской электроэнергии с сегодняшнего дня. Решение принято для поддержания украинской энергетической системы. Представитель компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо заявил, что власти решили не делать очередную заявку России по импорту электроэнергии, сообщает ТАСС
 
Украина вновь будет пытаться обеспечивать собственные потребности в электричестве за счет имеющихся у нее энергетических мощностей.
 
«Сегодня (12 ноября) согласно заявке, осуществляется импорт электроэнергии мощностью 400 МВт. На завтра заявки уже не будет», — сообщил он в четверг.
 
Дефицит электроэнергии был вызван выводом в резерв третьего энергоблока Ровенской АЭС мощностью 1000 МВт в связи с необходимостью проведения технических работ по проекту строительства ЛЭП 750 кВ Ровенская-Киевская, напоминает ТАСС.
 
Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин ранее заявлял, что Киев может продлить контракт с Россией на импорт электроэнергии.
 
Украина в январе-августе текущего года импортировала электроэнергии из России на сумму 56,311 млн долларов.
 
Ранее Демчишин заявил, что импортировать электроэнергию из России для Украины выгодно, так как стоимость собственной тепловой генерации в стране выше российской. Между тем 9 ноября он сказал, что «в среду, скорее всего, мы перестанем получать любое электричество из России. Это технологический шаг. У нас много мощностей, которые не используются, к примеру, у того же ДТЭК незагруженных блоков на 2 гигаватт».
 
Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко не исключает, что Украина вновь вернется к закупкам, передает РИА “Новости”.
 
«Украина подготовила к пуску энергоблок атомной электростанции, что, по сути, дает возможность себя обеспечить электроэнергией. Но есть юридический нюанс: идет нарушение подписанного с Россией договора (контракт вступил в силу 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт)”, — сказал он. 
 
Колесниченко подчеркнул, что начнется похолодание, и Украине придется в очередной раз обратиться к России. 
 
Напомню, в августе Украина уже отказывалась от российской электроэнергии, но в итоге вернулась к закупкам. Украина завязана в одну энергосистему с Белоруссией и Россией, оторваться она хочет, конечно же, по политическим мотивам. Но пока Украина не вошла в европейскую энергосистему. Учитывая, что угля не хватает и тепловые генерирующие электростанции на территории Украины плохо работают, в ближайшее время опять будут получены заявки на электроэнергию из России”, – сказал Колесниченко в эфире радио Sputnik.
 
По его мнению, отказ Украины от сотрудничества с Россией в сфере энергетики может иметь серьезные последствия.
 
«Опасность в том, что реакторы – советского образца. Уже было несколько попыток с помощью американцев и французов в 2008 и 2010 году отказаться от поставок ТВЭЛ, но это привело к технологическим сбоям. А в перспективе может привести к очень серьезным ядерным авариям. В погоне за дешевой электроэнергией и из-за политических амбиций Украина может стать очередным ядерным котлом», – подчеркнул Колесниченко.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку