НОВОСТИ
05 мая 2026, 12:31
Уволенный глава Минсельхоза Новосибирской области Шинделов, допустивший уничтожение скота, стал главой местного гостехнадзора
230
05 мая 2026, 10:46
В Новосибирске двух учёных-физиков приговорили к 12,5 годам колонии за госизмену. Поводом стала научная публикация
501
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
У разрушенного памятника Ленину в Харькове произошли столкновения
Подписаться на обновления
В Харькове у разрушенного накануне памятника Ленину произошли столкновения между людьми в балаклавах и с символикой «Правого сектора» и защитниками монумента, которые требовали его восстановить, сообщает украинское агентство УНИАН.
«Около 100 неизвестных молодых людей в балаклавах и марлевых повязках, с украинской символикой и символикой «Правого сектора», собрались возле волонтерской палатки у Дома советов, откуда отправились к постаменту. В это время там находились около 200 человек, требовавших восстановления памятника Ленину. Неизвестные молодые люди начали бросать петарды. Произошли несколько стычек», — говорится в сообщении.
Пострадавшим оказывали помощь волонтеры Красного Креста.
Митинги сторонников и противников сноса памятника Ленину проходили в понедельник на площади Свободы в Харькове. Сообщалось, что защитники памятника несут к опустевшему постаменту цветы.
Мэр Харькова Геннадий Кернес назвал снос памятника «варварским» и заявил, что будет добиваться того, чтобы те, кто виновен в сносе памятника «ответили по закону». Он также пообещал, что 20-метровый монумент, установленный в честь 350-летия Харькова, будет восстановлен.
Расследования обстоятельств и правовых оснований разрушения памятника намерен добиваться и бывший губернатор Харьковской области, глава регионального отделения «Партии регионов» Михаил Добкин. По его словам, он обратится к президенту Украины с требованием провести расследование обстоятельств и правовых оснований сноса памятника и на это время отстранить от занимаемых должностей министра МВД, руководителя УВД в Харьковской области, главу Харьковской ОГА.
По словам Добкина, памятник был разрушен не жителями Харькова.
"Акт вандализма совершили не харьковчане. Для реализации этой спланированной акции были «приглашены» жители Полтавской, Киевской, Днепропетровской и даже Львовской областей. Для них это «поход за три моря за славой», — цитирует слова Добкина агентство «Укринформ».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
05 мая 2026, 12:31
Уволенный глава Минсельхоза Новосибирской области Шинделов, допустивший уничтожение скота, стал главой местного гостехнадзора
230
05 мая 2026, 10:46
В Новосибирске двух учёных-физиков приговорили к 12,5 годам колонии за госизмену. Поводом стала научная публикация
502
05 мая 2026, 07:41
Россия объявила одностороннее перемирие на 8 и 9 мая в честь Дня Победы, Украина ответила «режимом тишины» с 5 на 6 мая
680
04 мая 2026, 16:19
Мэрия Екатеринбурга предложила безвозмездно передавать здания и имущество учреждений культуры военкоматам
1034
03 мая 2026, 21:53
Трамп счел «неприемлемым» новое предложение Ирана по урегулированию конфликта
1051
03 мая 2026, 10:02
Массированный налёт БПЛА на Ленобласть: задержаны рейсы, в Приморске – пожар
1383

Комментарии