Трамп обвинил Зеленского в затягивании заключения сделки по урегулированию конфликта на Украине
В том, что мирное урегулирование конфликта на Украине при посреднических усилиях США до сих пор не достигнуто, виноват украинский президент Владимир Зеленский, заявил президент США Дональд Трамп в интервью Reuters.
На вопрос, почему конфликт до сих пор не завершен, несмотря на дипломатические усилия Вашингтона, американский президент ответил: «Зеленский».
По его словам, президент РФ Владимир Путин «готов заключить сделку».
«Я думаю, что он готов пойти на сделку. Я думаю, что Украина менее готова заключить сделку», - сказал Трамп.
Отвечая на вопрос о том, почему, как считает американский президент, Зеленский сдерживает переговорный процесс, Трамп сказал: «Я просто думаю, что ему, знаете, трудно к этому подойти», не вдаваясь в детали. Сам Зеленский категорически отвергает любые территориальные уступки Москве, ссылаясь на конституционный запрет на отказ от украинских земель.
Агентство отмечает, что слова Трампа свидетельствуют о его новом разочаровании украинским лидером. Как говорится в статье, отношения между двумя президентами остаются нестабильными, несмотря на то что в первый год пребывания Трампа на посту главы государства их взаимодействие, по всей видимости, улучшилось.
Президент США допустил встречу с Зеленским на экономическом форуме в Давосе, который пройдёт на следующей неделе, однако дал понять, что конкретных планов пока нет.
Ранее Трамп назвал себя единственным козырем у украинского лидера.
«У него нет козырей. У него их не было с самого первого дня», — отметил американский лидер.
По словам Трампа, ему ничего не известно о возможной поездке его зятя Джареда Кушнера и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Москву в январе, чтобы представить последние версии мирного плана Путину. О предстоящем визите сообщали источники Bloomberg. Один из собеседников агентства отметил, что пока дата визита не определена, поскольку неясно, «насколько Путин заинтересован» в новых переговорах с американскими чиновниками.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ПЕРЕГОВОРНЫЙ ТУПИК
Российская и украинская делегация встретились в Стамбуле и разочаровали. Почему никто не хочет мира?
Россия и Украина при посредничестве США заключили первое соглашение. Но будет ли оно работать?
ПРИГЛАШЕНИЕ К МИРУ ИЛИ УЛЬТИМАТУМ?
Накануне прошедшего швейцарского саммита Владимир Путин озвучил свои мирные инициативы по Украине. Что это: попытка донести до мирового сообщества позицию России и прекратить кровопролитную бойню в Украине, или же жёсткое предупреждение коллективному Западу?

Комментарии