НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94910
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26062
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26430
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29157
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27387
sovsekretnoru
Строительство газопровода «Южный поток» приостановлено

Строительство газопровода «Южный поток» приостановлено

строительство газопровода «южный поток» приостановлено 09.06.2014

Сербия вынуждена отсрочить работы по проекту газопровода "Южный поток" из-за заявления, которое было сделано властями Болгарии о приостановке его строительства, заявила в понедельник вице-премьер и министр по делам транспорта и инфраструктуры страны Зорана Михайлович.

Сербия вынуждена отсрочить работы по проекту газопровода «Южный поток» из-за заявления, которое было сделано властями Болгарии о приостановке его строительства, заявила в понедельник вице-премьер и министр по делам транспорта и инфраструктуры страны Зорана Михайлович, передает РИА Новости.

«Болгария — это центр. Таким образом, пока не будут окончены переговоры Болгарии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, стоим и мы. Или пока Россия не изменит маршрут. Но в любом случае и первый, и второй сценарий означают отсрочку работ в нашей стране», — цитирует Михайлович РИА Новости со ссылкой на белградскую газету «Блиц».

В воскресенье премьер Болгарии страны Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по строительству газопровода «Южный поток» для проведения консультаций с Еврокомиссией. По словам премьера, работы приостанавливаются в связи с запросом от Еврокомиссии, дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от консультаций с Брюсселем.

Болгария, до сих пор противостоявшая попыткам ЕС помешать строительству российского газопровода «Южный поток», сдалась под давлением США, пишет газета «Коммерсант». А «Газпрому» это грозит заморозкой проекта поставок газа в Европу в обход Украины и сохранением зависимости основного экспортного направления от отношений Москвы и Киева, пишет издание.

Российский «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией были подписаны межправительственные соглашения, передает РИА Новости.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку