НОВОСТИ
09.12.2023 17:59
Захарова: ради мира Украина должна принять новые территориальные реалии и перестать получать помощь от Запада
1099
09.12.2023 17:27
В одной из гостиниц Питера задержали американца, которого обвиняют в реабилитации нацизма
817
09.12.2023 16:32
В Москве мужчина выстрелил в двух сотрудников Росгвардии, которые были не при исполнении
511
09.12.2023 16:04
В Симферополе возле кабинета нотариуса взорвали СВУ, заложенное в водосточную трубу
735
09.12.2023 14:41
Грозит до 17 лет колонии: на отца девочки, устроившей расстрел в брянской школе, возбудили второе дело
1066
09.12.2023 09:12
«Оранжевый» уровень опасности: в трех московских аэропортах задержаны 33 рейса, а два - отменены
859
08.12.2023 20:13
Самолет авиакомпании «Россия», на борту которого находились 111 человек, экстренно сел в Минводах (ВИДЕО)
955
08.12.2023 18:36
Российские спортсмены примут участие на Олимпийских играх-2024 в нейтральном статусе
772
08.12.2023 15:20
На Алтае помощник участкового угнал служебную машину, чтобы приехать к своей девушке
912
ЭКСКЛЮЗИВЫ
США разрабатывают топливо из водорослей для военной авиации

США активно работают над созданием альтернативного топлива из-за ограниченного запаса нефти и газа.
США активно работают над созданием альтернативного топлива из-за ограниченного запаса нефти и газа. Американская программа The BioFuel изначально задумывалась как программа по получению биотоплива для военной авиации. Целью программы является разработка промышленного процесса, в котором будет достигаться 60-процентная конверсия растительного масла в авиационное топливо, сходное по характеристикам с применяемым в США углеводородным топливом JP-8, которое применяется для реактивных двигателей, пишет “Совершенно Секретно”.
Над проектом работают Университет Северной Дакоты, а также ряд других учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Разработки полностью финансируются Минобороны США, отмечает журналист “Совершенно Секретно” Александр Круглов.
Для разработки биотоплива специалисты DARPA отдают предпочтение морским водорослям как наиболее перспективному направлению. Сырье предполагается выращивать в искусственных водоемах, размещенных на морском побережье.
Минобороны США подписало контракты, стоимостью 35 миллионов долларов, с двумя американскими компаниями – General Atomics и Science Applications International Corporation – на разработку биотоплива из водорослей, которое можно было бы использовать в качестве альтернативного горючего для самолетов, вооружения и военной техники.
Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии Министерства энергетики США в партнерстве с фирмой Chevron, на данный момент, определяет экономическую эффективность реактивного топлива из водорослей. Экономический вопрос основной, ВВС является крупнейшим в стране потребителем горючего, тратят на него колоссальные средства.
Ежегодный объем потребления авиакеросина ВВС США составляет около 9,07 миллиарда литров, что обходится бюджету в 6 миллиардов долларов.
В перспективе с разработкой новых двигателей человечество может вернуться к твердым видам топлива, таким как дрова, щепа, лузга, брикеты, солома, топливные гранулы, но будет использовать его в сотни раз эффективнее.
Комментарии