НОВОСТИ
18 февраля 2026, 07:43
18 февраля 2026, 20:12
Роспотребнадзор проверяет «ВкусВилл» после выявления случаев сальмонеллеза у детей
447
18 февраля 2026, 19:38
Петербургская полиция хочет запретить мигрантам работать в торговле после смерти посетителя «Перекрёстка»
497
18 февраля 2026, 13:06
Экс-морпеха США будут судить в пятый раз за нападение на сотрудников ФСИН в Воронеже
560
18 февраля 2026, 10:15
ВС поддержал требования телеканалов к Google на сумму более 91 квинтиллиона рублей
665
18 февраля 2026, 08:16
7 лет колонии и 668 млн рублей: в Омске осудили подростков за поджог вертолёта Ми-8
729
18 февраля 2026, 07:43
Axios: переговоры в Женеве забуксовали из-за позиции, представленной Мединским
906
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
США испугались российского исследовательского судна рядом со своими подлодками
Подписаться на обновления
Американские разведывательные корабли, самолеты и спутники внимательно отслеживают передвижения российского исследовательского судна «Янтарь», которое курсировало неподалеку от военно-морской базы США Kings Bay (штат Джорджия) с атомными подводными лодками. По мнению Пентагона, корабль может изучать маршруты американских субмарин, сообщаетThe Washington Free Beacon. О том, что появление «Янтаря» обеспокоило Пентагон, пишет и Fox News.
По данным The Washington Free Beacon, за судном «Янтарь» американцы следят с конца августа, когда оно проследовало из Северной Атлантики в сторону Кубы. По словам высокопоставленного военного чиновника, судно было замечено на расстоянии около 300 миль от побережья США.
Еще один источник заявил Fox News, что Пентагон также отслеживает еще одно российское исследовательское судно, находящееся в международных водах. На вопрос, действительно ли США считают, что корабли РФ выполняют шпионскую миссию, он ответил: «Конечно, а что вы думаете, все эти «океанографические суда» делают? Изучают китов?»
Чиновники Минобороны США считают, что «Янтарь» собирает разведданные о подводных датчиках и другом оборудовании, используемом на американских субмаринах, пишет newsru.com. По мнению аналитиков в сфере разведки, один из новейших военно-исследовательских кораблей России, спущенный на воду в начале этого года, является частью крупной стратегической разведывательной операции Москвы, направленной на изучение американских АПЛ, ракетоносцев и других целей.
Как сообщил журналистам один из представителей Пентагона, за кораблем ведется пристальное наблюдение, так как он оснащен системой глубоководного слежения и оборудованием для резки кабелей. По мнению американского военного ведомства, помимо субмарин, «Янтарь» также может изучать трансатлантическую подводную систему кабелей.
Основным объектом программы изучения, поставленной перед «Янтарем», по версии источников, является информационная сеть Пентагона под названием DoDIN. Получив подробности о ее функционировании, Россия обеспечит себе важное преимущество в условиях противостояния с Западом, считают в военном ведомстве. Кроме того, сведения по системе подводных кабелей связи могут помочь русским в выборе новых методов ведения так называемой гибридной войны, сочетающей традиционные военные возможности с техникой ведения кибератак, уверены аналитики.
В Пентагоне официально заявили, что им известно о российском судне.
«Мы уважаем право всех стран на использование военных судов в международных водах в соответствии с нормами международного права», - отметил пресс-секретарь оборонного ведомства.
Океанографическое исследовательское судно «Янтарь» — головное судно проекта 22010 разработки Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз». Корабль, построенный на одноименном Прибалтийском судостроительном заводе, был заложен 8 июля 2010 года, в день 65-летия завода. В честь этой юбилейной даты судну дали имя предприятия.
В мае 2015 года «Янтарь» был передан Военно-морскому флоту РФ. Как заявлял тогда начальник Главного управления глубоководных исследований Минобороны, вице-адмирал Алексей Буриличев, судно уникально по своим возможностям и некоторыми параметрами превосходит зарубежные аналоги. Водоизмещение корабля — 5,2 тыс. тонн, длина — 108,1 м, ширина — 17,2 м.
Напомним, в апреле 2014 года, в период резкого обострения украинского кризиса, беспокойство Пентагона вызвали обнаруженные неподалеку от побережья Флориды два российских судна — разведывательный корабль «Виктор Леонов» и спасательный буксир «Николай Чикер».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 февраля 2026, 20:12
Роспотребнадзор проверяет «ВкусВилл» после выявления случаев сальмонеллеза у детей
447
18 февраля 2026, 19:38
Петербургская полиция хочет запретить мигрантам работать в торговле после смерти посетителя «Перекрёстка»
497
18 февраля 2026, 13:06
Экс-морпеха США будут судить в пятый раз за нападение на сотрудников ФСИН в Воронеже
560
18 февраля 2026, 10:15
ВС поддержал требования телеканалов к Google на сумму более 91 квинтиллиона рублей
665
18 февраля 2026, 08:16
7 лет колонии и 668 млн рублей: в Омске осудили подростков за поджог вертолёта Ми-8
729
18 февраля 2026, 07:43
Axios: переговоры в Женеве забуксовали из-за позиции, представленной Мединским
906
17 февраля 2026, 23:33
Экс-губернатора Курской области Смирнова поставили на учет в СИЗО как склонного к суициду
1000
17 февраля 2026, 19:47
«Автодор» рассылает водителям требования оплатить долги четырёхлетней давности
884
17 февраля 2026, 10:33
Гражданин США осуждён в России на 4 года за попытку вывезти запчасти для «Калашникова»
1136
17 февраля 2026, 09:11
В Новосибирске на 14 лет осудили москвича за госизмену и финансирование терроризма
978
17 февраля 2026, 08:04
При массированной атаке дронов на Севастополь пострадал 9-летний мальчик
1090
16 февраля 2026, 23:11
В России предложили ввести экспресс-тесты слюны водителей на алкоголь и наркотики
1188
16 февраля 2026, 14:12
Таможенники задержали россиянку из Дубая с украшениями Cartier на 5 млн руб.
1304
16 февраля 2026, 12:26
Суд приговорил контр-адмирала Коваленко к 4,5 годам за хищение 592 млн рублей
1482

Комментарии