НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93720
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24746
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25227
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27905
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26150
sovsekretnoru
США испугались новой военной доктрины Китая

США испугались новой военной доктрины Китая

сша испугались новой военной доктрины китая 27.05.2015

Новая военная доктрина Китая вызывает обеспокоенность у США, так как она демонстрирует рост военных амбиций Пекина, особенно в военно-морской сфере.

 
Новая военная доктрина Китая вызывает обеспокоенность у США, так как она демонстрирует рост военных амбиций Пекина, особенно в военно-морской сфере, а кроме того, сочетается с быстрым экономическим развитием страны, передает РИА “Новости”.
 
КНР в своей «Белой книге» говорит о концепции «активной обороны», хотя и отмечает, что по-прежнему ориентируется на принципы международного сотрудничества в сфере безопасности и мирное развитие, пишет The Washington Post.
 
Все указывает на то, что военно-воздушные силы страны будут готовиться не только к оборонительным, но и наступательным операциям, отмечает издание. 
 
Пентагон ранее отмечал, что Китай начал производство баллистических ракет, которые смогут удержать противников, в том числе и США, от потенциальных региональных конфликтов.
 
Старший директор Азиатско-Тихоокеанской программы безопасности Вашингтонского центра новой американской безопасности Патрик Кронин выразил мнение, что новая военная доктрина свидетельствует о том, что КНР стремится «постепенно достичь гегемонии в регионе».
 
Официальный представитель Минобороны Китая Ян Юйцзюнь, представляя доктрину, заявил, что «внешние силы» стремятся опорочить репутацию вооруженных сил страны и создать атмосферу повышенной напряженности.
 
«Мы не можем исключать возможность того, что это направлено на создание предлогов для запланированных действий некоторых стран. Это не новый прием, это использовалось много раз в прошлом», — цитирует The Financial Times  Яна Юйцзюня.
 
В Вашингтоне недовольны политикой властей КНР по усилению присутствия в спорном регионе и не скрывают готовности принять ответные меры. Как заявил помощник министра обороны США Дэвид Шер, Вашингтон «ведет оценку военных последствий территориальных претензий и готовит соответствующие ответные действия». 
 
Война между КНР и США неизбежна, если Вашингтон продолжит препятствовать Пекину в строительстве военно-морской базы на искусственно созданном острове в районе группы рифов Фейри Кросс в Южно-Китайском море, пишут китайские СМИ. 
 
У Пекина сохраняются разногласия по размежеванию в Южно-Китайском море с Брунеем, Малайзией, Тайванем, Вьетнамом и Филиппинами. В других регионах подобные трудности затрагивают также отношения КНР с Японией и Южной Кореей. 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку