НОВОСТИ
18.04.2025 17:30
Блогер Шпак, режиссер Ширяев, экс-ведущая "Эха Москвы" Баблоян внесены в реестр иноагентов
217
18.04.2025 16:30
Нянька-убийца? Эксклюзивные подробности дела о странной смерти девочки в Петербурге
329
18.04.2025 13:55
Анапа больше не курорт? 150 пляжей Кубани запретили использовать для летнего отдыха
457
18.04.2025 11:55
Рубио умывает руки? США допустили, что перестанут участвовать в решении украинского вопроса
592
17.04.2025 18:30
Артемия Панарина обвинили в сексуальном насилии над сотрудницей "Нью-Йорк Рейнджерс"
651
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Совет Европы прогнозирует Молдавии «украинский сценарий»

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд выразил мнение, что Молдавия находится на краю пропасти и может превратиться в новую горячую точку.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд выразил мнение, что Молдавия находится на краю пропасти и может превратиться в новую горячую точку, поэтому властям необходимо срочно провести реформы, передает РИА “Новости”.
Проевропейские политические силы, которые пришли к власти в Молдавии в 2009 году, сделали недостаточно для того, чтобы экономика и государственные институты стали более открытыми, написал Ягланд в своей статье для The New York Times.
По его словам, страна находится в руках олигархов, коррупция процветает. Сотни тысяч молдаван из-за низких доходов вынуждены уезжать за границу в поисках лучшей жизни. В стране зреет широкое общественное разочарование.
Как приверженцы евроинтеграции, так и сторонники Евразийского экономического союза испытывают негодование по отношению к молдавским элитам, пишет Ягланд.
При этом в ближайшее время страна может столкнуться с серьезными экономическими потрясениями, если властям не удастся выполнить все необходимое для восстановления внешнего финансирования, приостановленного в ожидании конкретных действий по борьбе с коррупцией, отмечает он.
Генсек Совета Европы отметил, что в последние месяцы наблюдается ухудшение отношений Молдавии с Приднестровьем. Полномасштабный конфликт маловероятен, пишет политик, но «в таком напряженном окружении» ситуация может выйти из-под контроля.
Власти Молдавии, по его словам, должны извлечь урок из событий на Украине.
«Мы не должны забывать, что кризис на Украине начался с глубокого разочарования народа политическими институтами», – подчеркнул он.
Правительству Молдавии следует срочно принять меры по борьбе с коррупцией и по укреплению банков. Кроме того, необходимо защитить судебную систему от политического вмешательства.
Комментарии