НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91226
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21864
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22669
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25287
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23601
sovsekretnoru
Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с международным терроризмом

Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с международным терроризмом

совбез оон принял резолюцию по борьбе с международным терроризмом 25.09.2014

Совет Безопасности ООН в среду единогласно принял резолюцию, в которой осудил экстремизм и потребовал, чтобы все иностранные боевики-террористы сложили оружие, прекратили совершать террористические акты и отказались от участия в вооруженных конфликтах.

Совет Безопасности ООН в среду единогласно принял резолюцию, в которой осудил экстремизм и потребовал, чтобы все иностранные боевики-террористы сложили оружие, прекратили совершать террористические акты и отказались от участия в вооруженных конфликтах. Как говорится в документе, члены Совбеза могут подвергать боевиков и тех, кто финансирует их деятельность, санкциям и включать их в свои черные списки, говорится на сайте ООН.
 
"Совет Безопасности ООН отмечает, что иностранные боевики-террористы и те, кто финансируют или иным образом поддерживают их поездки и последующие действия, могут отвечать критериям для включения в санкционный список по «Аль-Каиде», — говорится в резолюции.
 
Документ был принят на заседании, которое прошло под председательством президента США Барака Обамы. Остальные страны, за исключением России и Китая, были представлены на встрече на уровне глав государств или правительства. От России в заседании принимал участие глава МИДа РФ Сергей Лавров.
 
Сирия поддержала принятую СБ резолюцию. Об этом заявил постоянный представитель страны при всемирной организации Башар Джаафари, выступая на заседании СБ.
 
«Моя страна подтверждает свою поддержку принятой сегодня Советом резолюции, работа над которой шла так долго», — сказал дипломат. 
 
По его словам, чтобы гарантировать успех международных усилий по борьбе с терроризмом, необходимо «дистанцироваться от всего, что может подорвать доверие к роли ООН», передает ИТАР-ТАСС.
 
Башар Джаафари также предупредил, что начатые США и их союзниками военные действия против группировки «Исламское государство» «не достигнут своей заявленной цели, если не будут наноситься при уважении международного права и в координации и сотрудничестве с заинтересованными странами».
 
Резолюция СБ ООН, получившая номер 2178, требует от стран пресекать попытки своих граждан участвовать в вооруженных конфликтах за рубежом, а также финансировать террористические организации и вербовать для них новых членов.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку