Вторник, 30 июня 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Сотрудников территориальных фондов ОМС обяжут декларировать доходы семьи из-за высоких коррупционных рисков

Сотрудников территориальных фондов ОМС обяжут декларировать доходы семьи из-за высоких коррупционных рисков

сотрудников территориальных фондов омс обяжут декларировать доходы семьи из-за высоких коррупционных рисков - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
30 июня 2026, 13:29

Минтруд предложил распространить антикоррупционные стандарты на сотрудников территориальных фондов ОМС (ТФОМС), сообщает РБК со ссылкой на имеющийся документ.

Согласно законопроекту, руководители территориальных фондов, их заместители, главные бухгалтеры, а также другие сотрудники, работающие в фондах на основании трудового договора, должны будут предоставлять сведения о доходах и имуществе - как своих, так и семейных.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность контролировать, соответствуют ли расходы работника ТФОМС, его супруга или супруги, а также несовершеннолетних детей доходу. На них будет также распространяться запрет на счета в иностранных банках.

В пояснительной записке к документу указано, что деятельность ТФОМС влечет высокие коррупционные риски, связанные с тем, что они управляют средствами ОМС в регионе, а также контролируют их использование страховыми медицинскими организациями.

Планируется, что документ вступит в силу через полгода после опубликования.

В пресс-службе Минтруда сообщили РБК, что в настоящее время на работников территориальных фондов не распространяются антикоррупционные стандарты, аналогичные тем, что действуют для государственных служащих, работников центрального аппарата ФОМС. Новая инициатива подготовлена по предложению органов прокуратуры, уточнили в ведомстве.

Территориальный фонд ОМС - некоммерческая организация, выступающая организатором бесплатной медицинской помощи для населения в рамках программы ОМС и распределяющая деньги, выделенные на эти цели, на территории конкретного региона. Фонд также должен контролировать, чтобы деньги расходовались по назначению.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

АДСКИЕ БОЛЬНИЦЫ: СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ

Почему в больницах России не хотят лечить?

ПОМОЛИМСЯ О ДОСТОЙНОМ УХОДЕ

Волоколамцы жалуются на плохое отношение к пациентам в центральной больнице города. И не только к пациентам… и не только отношение… и не просто плохое… Мы попытались разобраться – что вообще там происходит?

ЭВТАНАЗИЯ ИЛИ УБИЙСТВО?

Впервые стало известно про россиянина, применившего эвтаназию

 


30 июня 2026, 13:29
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости