НОВОСТИ
09 июня 2026, 19:41
Подозрительный предмет под автомобилем на юго-западе Москвы обезврежен взрывом, пострадавших нет
225
09 июня 2026, 16:21
Вход только по правилам: владельцев сайтов накажут рублём за авторизацию через Google или Apple
411
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Силовики поймали банду техподдержки телефонных аферистов
Подписаться на обновления
Как сообщает РБК, у подозреваемых нашли и изъяли серверное оборудование, средства связи, ноутбуки, десять SIM-боксов и более тысячи SIM-карт.
Злоумышленники использовали GSM-шлюзы и SIM-боксы, чтобы незаконно активировать аккаунты соцсетей, мессенджеров, финансовых кошельков и банковских счетов. Аккаунты использовали, в том числе, для диверсионной и террористической деятельности, а также распространения ложной информации от якобы сотрудников правоохранительных органов, финансовых учреждений или попавших в ДТП родственников.
"Предварительно полицейскими установлено, что криминальная схема функционировала с начала этого года. Злоумышленники действовали по указанию анонимных кураторов, обеспечивали работу спецоборудования, которое позволяло подменять номера зарубежных абонентов на российские", - говорится в сообщении МВД России.
Ущерб, причиненный россиянам, в МВД оценили в 10 млн рублей.
Против организатора и участников преступной группы возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». В отношении двух фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Третий находится под домашним арестом. Еще семерым избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Накануне в Москве полицейские поймали работавших на мошенников «приезжих» курьеров, которые украли у пенсионеров 63 млн рублей. Неизвестные через мессенджер предложили им заработать, оплатили проживание и питание и пообещали вознаграждение в размере 100–200 тыс. руб., однако деньги подозреваемые так и не получили.
Уголовные дела возбуждены по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Курьерам грозит наказание вплоть до десяти лет заключения.
(фото: пресс-служба МКД России)
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
БЛОГЕРЫ-КАППЕРЫ: СТАВКА НА ВАШ КОШЕЛЁК
Гемблинг, беттинг и капперство – неизбежное зло или социальная болячка, причина распространения которой – нежелание властей с ней бороться?
СТАВОК БОЛЬШЕ НЕТ
Букмекерские конторы: ещё один яд для человечества?
ОБНАЛЬНАЯ АФЁРА
История о том, как с бывшего оперативника УБЭП, который ушёл на СВО, пытаются взыскать несуществующий долг в 10 млн рублей
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
09 июня 2026, 19:41
Подозрительный предмет под автомобилем на юго-западе Москвы обезврежен взрывом, пострадавших нет
225
09 июня 2026, 16:21
Вход только по правилам: владельцев сайтов накажут рублём за авторизацию через Google или Apple
411
09 июня 2026, 16:06
Госдума приняла пакет мер против мошенников: самозапрет на звонки из‑за границы и детские SIM‑карты
386
08 июня 2026, 21:23
Роскомнадзор предложил создать «единый ГосVPN» для доступа российских разработчиков к иностранному софту
948
08 июня 2026, 19:00
Экс-глава правления Арксбанка осуждена на четыре года за растрату 4,6 млрд руб.
693
08 июня 2026, 14:01
Ходорковского заочно приговорили к 10 годам колонии по делу о военных «фейках»
781
08 июня 2026, 07:16
Партия Пашиняна на выборах в Армении набирает чуть более 50% после подсчёта 90% голосов
913
07 июня 2026, 16:14
Мошенников, лишавших жилья детей-сирот, разоблачили в Калининградской области
1045
07 июня 2026, 09:42
Власти Кубы начали массовую раздачу оружия гражданскому населению на случай возможного вторжения США
1727
07 июня 2026, 07:54
Россия и Украина договорились о взаимной передаче документов граждан для назначения выплат
1534
06 июня 2026, 15:35
Шестерых кандидатов в депутаты от оппозиционной партии хотят задержать в Армении накануне выборов
1374

Комментарии