НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91128
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21749
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22564
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25175
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23499
sovsekretnoru
Шойгу: Пентагон прорабатывает военный сценарий у границ РФ

Шойгу: Пентагон прорабатывает военный сценарий у границ РФ

шойгу: пентагон прорабатывает военный сценарий у границ рф 17.10.2014

Заявление министра обороны США Чака Хейгла о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело с российскими вооруженными силами", свидетельствует о проработке военных сценариев вблизи границ РФ, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 
Заявление министра обороны США Чака Хейгла о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы «иметь дело с российскими вооруженными силами», свидетельствует о проработке военных сценариев вблизи границ РФ, заявил журналистам министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает Интерфакс.
 
«Это свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны», — заявил Шойгу. 
 
Глава Минобороны отметил, что лично знаком с Чаком Хейглом. Поэтому недавняя речь, «в которой российские вооруженные силы были обозначены военным противником, — мягко говоря, удивила».
 
«Кто, как не сам Вашингтон, на протяжении последних 20 лет упрямо придвигал этот «порог» к нашим дверям»,- сказал Шойгу.
 
Министр обороны РФ также заметил, что «сегодня в мире нет ни одного очага напряженности, где бы не присутствовали американские военные. Более того, после завершения «миссий по продвижению демократии» такие регионы повергаются в настоящий кровавый хаос». В пример, Шойгу привел  Ирак, Ливию, Афганистан и Сирию. 
 
«Даже в трагических событиях на Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США», — заявил Шойгу.
 
Вместо «заочного нагнетания напряженности» министр считает необходимым  беспристрастный диалог  с западными партнерами. 
 
«Только так можно найти взаимоприемлемые пути сохранения имеющегося баланса сил и укрепления стратегической стабильности», — отметил Шойгу.
 
Ранее американский министр обороны Хейгл выступил с  заявлением на ежегодной конференции армии США.
 
«Требования к Армии США будут становиться все более разнообразными и сложными. Угроза со стороны террористов и мятежников будет существовать для нас еще долгое время, но мы также должны иметь дело с ревизионистской Россией, с ее современной и боеспособной армией, стоящей на пороге НАТО», — цитирует главу Пентагона ТАСС.
 
Однако, официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби заявил, что в словах главы Пентагона Чака Хейгела не содержалось какой-либо угрозы в адрес России. По мнению министра, американским военным, возможно, «придется иметь дело с современной и боеспособной российской армией». Россия при этом была охарактеризована как «ревизионистское государство».
 
Отвечая на вопросы журналистов в ходе совместного с пресс-секретарем Государственного департамента Джен Псаки брифинга, Кирби заверил, что в речи министра не было никаких угрожающих комментариев против какой бы то ни было страны. По его словам, речь шла об угрозах в различных сферах, с которыми США сталкиваются по всему миру и к которым они должны быть готовы.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку