Сербская полиция задержала двух подозреваемых в подготовке покушения на Вучича
Сербские спецслужбы предотвратили готовившееся покушение на президента Александра Вучича, его супругу и детей. В городе Кралево задержаны двое мужчин, которые, по версии следствия, планировали насильственно сменить власть в стране, уничтожив первое лицо государства и его семью, сообщает пресс-служба МВД Сербии.
В ведомстве отметили, что задержание провели совместно сотрудники полиции и Агентства безопасности и информации (контрразведка) в городе Кралево, расположенном в 200 километрах от Белграда. Под стражу взяты мужчины 1975 и 1983 годов рождения, которые подозреваются в подготовке «нападения на конституционный порядок». Согласно официальному заявлению, в период с декабря 2025 года по февраль 2026-го они договаривались о насильственной смене конституционного строя, приобретении оружия и физическом устранении президента и его близких.
Местные СМИ уточняют личности задержанных: это ветераны 63-й парашютной бригады, которые в прошлом году активно участвовали в студенческих протестах и сопровождали демонстрантов. По данным следствия, злоумышленники планировали нападение не только на Александра Вучича, его жену и детей, но и на сотрудников МВД. Целью было лишение жизни первых лиц государства и причинение телесных повреждений полицейским.
В официальном сообщении МВД не уточняется, обнаружено ли у подозреваемых оружие, транспорт или специальное оборудование. Задержанные находятся в изоляторе на 48 часов, материалы их дела уже переданы в Высшую прокуратуру в Кралево, которая будет решать вопрос о мере пресечения и дальнейшем ходе расследования.
В декабре 2021 года полиция сообщала, что мафия готовила покушение на Вучича в день открытия памятника Стефану Немане. За этим, по версии правоохранителей, стояла группировка, возглавляемая криминальным авторитетом Велько Беливуком. МВД уточнило, что группировка действовала под видом фанатов белградского футбольного клуба «Партизан» — болельщиков-ультрас «Гробари». В итоге банду ликвидировали. Сам Вучич сомневался, что был целью мафии.
В марте 2021 гола МВД сообщило, что президент Сербии и члены его семьи незаконно прослушивались более 1,5 тыс. раз.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
РОССИЙСКИЙ ЩИТ ДЛЯ БРАТСКОЙ СЕРБИИ
Новейшие системы ПВО и авиация представлены «Рособоронэкспортом» на выставке в Белграде
Редкий день в Германии обходится без атак на банкоматы зачастую с применением взрывчатки
Суммы судебных исков за материальный и моральный ущерб достигают чисел с тридцатью шестью нулями

Комментарии