Понедельник, 15 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
130276
97722
138756
134038
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Сайты судов РФ «лежат» две недели. Парализована работа почти всей судебной системы

Сайты судов РФ «лежат» две недели. Парализована работа почти всей судебной системы

сайты судов рф «лежат» две недели - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
21 октября 2024, 18:07
В России с 7 октября из-за хакерской атаки не работают сайты судов общей юрисдикции. Срок восстановления сайтов – 18 октября - прошел, но они по-прежнему не работают. В доступе остаются только арбитражные суды, но для них используется другой домен.
В управлении Судебного департамента в Московской области сообщили, что работы по устранению проблемы всё ещё ведутся, пока ведомство принимает письма по «Почте России» или с нарочным, пишет издание «Подъём».
Система ГАС «Правосудие», а также сайты судов общей юрисдикции и сервис «Электронное правосудие» перестали работать 7 октября. СМИ называли причиной сбоя хакерскую атаку, в Судебном департаменте при Верховном суде РФ в свою очередь заявили, что произошёл «инцидент информационной безопасности», и говорили, что работы продлятся «как минимум до 18 октября». Но ресурсы до сих пор не открываются. В сети пишут, что парализована работа почти всей судебной системы, быстро восстановить её не удалось. Участники различных дел жалуются, что из-за сбоя у них «стоят суды», а юристы отмечают, что даже дозвониться до судов проблематично.
«Как мне сказали, сейчас железо меняют. И видимо, до Нового года сайтов не будет. Это мои предположения. Пока «серваки» из Китая привезут, смонтируют, с нуля заново разработают систему, пройдет много времени. Новый год это даже оптимистично. Это очень неудобно, что сайты не работают. Во-первых, мы теперь не знаем контакты судов. Приходится теперь ногами ходить, что увеличивает издержки и соответственно скажется на стоимости услуг. Во вторых, приходится все документы лично подавать, а раньше это можно было сделать в любой момент времени, хоть в выходной день. И в третьих, мы теперь не можем в актуальном времени отследить движение дела и узнать о возбуждении дела, провести мониторинг дел», - сообщил журналистам один из членов Свердловской областной коллегии адвокатов.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ПРОКУРОРСКАЯ САГА

В Иркутске коррупционная история с возможным участием прокурора региона Андрея Ханько и местным решалой Александром Копыловым приобретает ещё более скандальный характер

ЭВОЛЮЦИЯ ОБМАНА (Прокурорская сага-2)

Как украсть сотни миллионов рублей федеральных средств на аферах и иметь возможность откупиться?

АТТРАКЦИОН НЕВИДАННОЙ «ЩЕДРОСТИ»

Ренессанс Страхование выплатило 175 рублей по страховке

21 октября 2024, 18:07
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости