НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93896
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24931
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25402
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28086
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26327
sovsekretnoru
Руководство ДНР не верит словам Порошенко про прекращение огня

Руководство ДНР не верит словам Порошенко про прекращение огня

руководство днр не верит словам порошенко про прекращение огня 10.06.2014

На фоне не утихающих сражений между украинскими военными и силами повстанцев в восточных областях Украины представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" попросили общественность ввести миротворцев в регион, чтобы прекратить кровопролитие

На фоне не утихающих сражений между украинскими военными и силами повстанцев в восточных областях Украины представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (ДНР) попросили общественность ввести миротворцев в регион, чтобы прекратить кровопролитие. 
 
Напомним, ранее украинские власти опасались скопившихся на границе российских военных, на технике которых видели отличительные знаки миротворческих сил. 
 
Пресс-секретарь «народного мэра» Славянска Донецкой области Стелла Хорошева дала интервью латвийской радиостанции Baltkom, в котором она рассказала про ситуацию в регионе, при этом фактически заявив, что спасти положение и прекратить кровопролитие могли бы миротворческие войска, передает РИА «Новости». 
 
«Если миротворческие войска помогут избежать большого кровопролития, пожалуйста, посодействуйте их введению», - обратилась пресс-секретарь к общественности в эфире радиостанции.
 
При этом она отметила, что решение о вводе миротворческих сил следует решать не украинскому правительству, а обществу. Добавим, что 22 мая в пресс-службе самопровозглашенной Луганской народной республики говорили о том, что лидеры сепаратистов могут обратиться с просьбой о вводе на территорию ЛНР миротворческих сил. 
 
Хорошева отметила, что артиллерийские обстрелы Славянска привели к гибели и ранениям большого числа мирных жителей, в том числе и детей. Сепаратисты утверждают, что после инаугурации президента Украины Петра Порошенко обстрел города из артиллерии только усилился. 
 
Украинские военные заявляют о контроле ситуации. Руководитель группы информирования о силовой операции Владислав Селезнев написал в Facebook: «Сегодня террористы неоднократно предпринимали попытки обстрела из минометов и автоматичного стрелкового оружия позиций украинской армии в районах населенных пунктов Славянск и Семеновка. Ответным огнем огневые точки террористов нейтрализованы». 
 
«Силы АТО полностью контролируют ситуацию в регионе, возводят новые блокпосты в точках напряжения ситуации, пресекая все попытки боевиков вырваться из окружения», — добавил он. 
 
Между тем Порошенко обещал, что вооруженное противостояние военных и сепаратистов в скором времени закончится, более того, он дал на прекращение огня на Востоке страны неделю, пишет newsru.com. 
 
«Мы должны на этой неделе прекратить огонь», - сказал новый президент Украины 8 июня в Киеве, выступая на заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана урегулирования украинского кризиса, где также присутствовал посредник от ОБСЕ. 
 
При этом нельзя не отметить тот факт, что стороны и Киев, и сепаратисты своими действиями не показывают намерения примириться. Например, Минобороны Украины, словно в пику словам Порошенко, планирует оснастить участников антитеррористической операции дополнительным снаряжением и выплачивать им деньги за службу в боевых условиях.
 
«Однако мир, которого мы стремимся достигнуть в ближайшее время, не будет продолжительным, если мы должным образом не укрепим нашу безопасность, не повысим боеспособность национальных Вооруженных Сил», - говорится в заявлении на сайте ведомства. 
 
Руководство ДНР не верит словам Порошенко про прекращение огня и продолжает мобилизацию бойцов.
 
«Мы не знаем, что именно заявлял Порошенко относительно прекращения боевых действий, но что-то сомнительно, что он отведет войска. По Славянску ночью стреляли установки «Град», сейчас идут боевые действия и в Краматорске», — рассказывал первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. 
 
В любом случае, ситуация станет яснее в течение этой недели. На словах план Порошенко выглядит многообещающе и, по мнению специалистов, станет начальной точкой в урегулировании конфликта. Как отмечает The Financial Times, которую цитирует InoPressa, в своей первой речи в качестве президента Порошенко пообещал жителям восточных областей разрешить свободное использование русского языка и продолжить работу над планом децентрализации государственного управления. 
 
Новый лидер государства также пообещал, что сложившие оружие повстанцы не будут подвергаться преследованию, и предложил, чтобы Москва открыла «контролируемый коридор», дабы российские наемники, воюющие в восточном Донбассе, вернулись домой, говорится в статье. 
 
«То, что сказал Порошенко, не означает, что мир наступит завтра, — заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. — Это только отправная точка для начала переговоров». 
 
В России надеются, что обещания Порошенко выполнит, передает «Интерфакс». 
 
Уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил: «Мы очень рассчитываем на то, что эти обещания воплотятся, наконец, в конкретные дела». 
 
Напомним так же об опасениях Киева насчет миротворцев — именно такую роль прочили скопившимся на российско-украинской границе военнослужащим армии РФ. Тревожные сообщения о якобы готовящемся вторжении российских войск выглядели так: например, руководитель общественной организации «Центр военно-политических исследований» Дмитрий Тымчук говорил о том, что командиры получили приказ начать миротворческую миссию.
 
«Российские войска, находящиеся в 100-километровой зоне от госграницы с Украиной, подтягиваются к границе напротив Луганской области», — сообщал Тымчук в середине мая, отмечая, что «командиры российских частей получили указание находиться в готовности к проведению «миротворческой операции» на территории Украины». 
 
В апреле представитель Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев заявлял о скоплении на украинской границе большого количества российской военной техники, на бортах которой можно было разглядеть надписи «Миротворческая миссия». 
 
Но и украинцы могли использовать подобную символику. Так, в середине мая в прессе появились подозрения, что в ходе спецоперации под Краматорском власти Украины задействовали по меньшей мере три вертолета, окрашенных в белый цвет с нанесенной символикой и опознавательными знаками ООН.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку