НОВОСТИ
15.03.2025 22:00
15.03.2025 19:50
Пассажирский поезд и фура столкнулись на ж/д переезде под Ярославлем. Есть пострадавшие
357
15.03.2025 12:15
Мирошник: ВС РФ сбили в ЛНР украинский БПЛА с отравляющим химическим боеприпасом
419
15.03.2025 10:15
В Москве арестовали румынского преступника, получившего гражданство РФ. Его 10 лет искал Интерпол
1171
15.03.2025 09:25
Телефонные мошенники отомстили 89-летнему пенсионеру, не поддавшемуся на их «развод»
640
15.03.2025 08:00
Счетная палата хочет отслеживать доходы самозанятых россиян вопреки закону о банковской тайне
646
14.03.2025 15:55
Многодетную семью ветерана СВО из Хабаровска выгоняют из служебного жилья на улицу
805
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Россию охватили массовые социальные дефолты

Более 5 млн россиян нечем платить по кредитам, в общей сумме задолженность банкам составляет 1,3 трлн рублей. Проблемы с выплатами кредитов возникают у россиян по причине увольнения с работы, резкого ухудшения материального положения.
В России начались массовые социальные дефолты. Более 5 млн россиян нечем платить по кредитам, в общей сумме задолженность банкам составляет 1,3 трлн рублей. Профсоюзы бьют тревогу, выдвигая свои пути решения проблемы, пишут “Ведомости”.
Проблемы с выплатами кредитов возникают у россиян по причине увольнения с работы, резкого ухудшения материального положения.
Профсоюзы встали на защиту работников и предлагают свои меры для решения возникших проблем. Главная просьба — не увольнять рабочих.
По словам главы коллекторской компании Елены Докучаевой, в случае продолжения волны сокращений как штатов, так и рабочего дня, проблема с выплатой кредита возникнет у каждого третьего заемщика.
Некоторые банки рассматривают варианты «кредитной амнистии» для совсем безнадежных случаев. Антикризисный сценарий одного из госбанков, предусматривал «прощение долгов» в пределах 1,5–2%.
К апрелю в срок не обслуживался каждый пятый кредит, каждый десятый был безнадежным, свидетельствуют данные кредитных бюро и коллекторов. Статистика Центробанка запаздывает, но и она показывает взрывной рост проблемных долгов – за год они увеличились в полтора раза и к марту достигли почти 1 трлн руб. Не обслуживается 9% розничного кредитного портфеля банковской системы.
Комментарии