НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93877
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24909
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25381
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28064
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26306
sovsekretnoru
Российские компании готовятся переключиться на контракты в юанях

Российские компании готовятся переключиться на контракты в юанях

российские компании готовятся переключиться на контракты в юанях 10.06.2014

Стремление переключиться на азиатские валюты свидетельствует о попытках России повернуться в сторону Азии, в то время как ее отношения с европейскими партнерами остаются напряженными из-за украинского кризиса

Российские компании готовятся переключиться на контракты в юанях и других азиатских валютах на фоне опасений, что из-за западных санкций они могут быть вытеснены с долларового рынка, сообщает газета Financial Times со ссылкой на представителей банковских кругов.
 
«За последние несколько недель на рынке наблюдается сильный интерес со стороны крупных российских корпораций к использованию юаней и других азиатских валют, а также к открытию счетов в Азии», - заявил газете главный исполнительный директор Deutsche Bank в России Павел Теплухин, отметив, что это является не просто кратковременным явлением, а целой тенденцией.
 
«Россия оправданно пытается уменьшить свою зависимость от доллара, на самом деле это вполне разумный шаг», - заявил глава российского подразделения другого крупного европейского банка. 
 
По его словам, сильная подчиненность России доллару в период кризисов усиливает экономическую нестабильность в стране, пишет Интерфакс.
 
«У нас нет никаких причин вести торговлю с Японией в долларах», - подчеркнул банкир.
 
Стремление переключиться на азиатские валюты свидетельствует о попытках России повернуться в сторону Азии, в то время как ее отношения с европейскими партнерами остаются напряженными из-за украинского кризиса, пишет FT. Наложенные санкции, вследствие которых американские и европейские банки заметно снизили кредитную деятельность на территории РФ, толкают российские компании на поиски альтернатив, которые позволят им меньше зависеть от западных финансовых рынков.
 
В конце прошлой недели глава «Газпром нефти» Александр Дюков сообщил, что компания подписала с партнерами дополнительные соглашения к контрактам по переходу на расчеты в евро. Ранее он заявлял, что многие партнеры «Газпром нефти» согласились на перевод контрактов в евро и юани, нефтяная компания также прорабатывает переход на расчеты в рублях.
 
В конце мая глава ВТБ Андрей Костин заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что одной из главных задач банка является увеличение объема недолларовых расчетов. По его словам, прежде всего, речь идет о рубле и юане. Ранее банкир затронул эту тему на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, используя более резкие формулировки. Тогда он высказал мнение, что Россия должна диверсифицировать валютные риски, так как современная валютно-финансовая система стала инструментом политического давления.
 
«Если гром гремит, а мужик не крестится, он просто дурак. Я не говорю, что нам надо полностью уходить от доллара. Но, например, в расчетах с Китаем нет никаких причин платить через Нью-Йорк. Это долгосрочная, но абсолютно реальная задача — расчеты по внешнеэкономической деятельности распределить в рамках той географии, которая существует», - заявлял глава ВТБ.
 
Напомним, после присоединения Крыма западные банки начали настаивать на том, чтобы российские заемщики прописывали в договорах условие о мгновенном погашении кредита в случае, если против компании или ее бенефициаров вводятся санкции. Из-за этого, в частности, в последние месяцы объем кредитования иностранными банками в России значительно снизился.
 
Введение санкций также ускорило создание Национальной системы платежных карт. В конце апреля Госдума РФ приняла соответствующий закон, а в начале мая его подписал президент. Целью организации НСПК власти страны называли обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу средств.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку