НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91107
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21722
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22540
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25153
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23477
sovsekretnoru
Российская команда завоевала первенство Европы по игре Го

Российская команда завоевала первенство Европы по игре Го

российская команда завоевала первенство европы по игре го 07.05.2019

Соревнование среди юношей и девушек по игре Го прошло в Москве со 2 по 4 мая 2019 года

Соревнование среди юношей и девушек по игре Го прошло в Москве со 2 по 4 мая 2019 года.

Турнир явился второй частью Европейского Юношеского Го-конгресса. Первая прошла с 28 апреля по 1 мая в ЧОУ «Хорошевская школа» (Хорошкола) — международный тренировочный лагерь, где 18 лучших тренеров России и Европы делились своими знаниями с юными спортсменами.

Этот год стал самым массовым за всю историю детского Го в Европе — 281 человек из 15 стран, из них в турнире приняли участие в возрастной группе до 12 лет 154, 12-16 лет — 84, 16-20 лет — 43. Места разыгрывали полных три дня, по два тура каждый день в каждой возрастной категории.  Учитывалось, что победа приносит еще и право на участие в Чемпионате мира, поэтому возраст участника считался на сентябрь 2019 года.

В итоге, у россиян два золота, два серебра и две бронзы. Это лучший результат за всю историю первенств по Го, отмечают организаторы соревнований.

В возрастных категориях победы распределились так:

16-20 лет

Золото у Антона Черных (Россия). Он получил медаль, диплом и wild-cart на чемпионат Европы в Брюсселе. Серебро у Григория Фионина (Россия). Бронзы две — Элиан Грегориу (Румыния) и Василий Яковлев-Чернышев (Россия). Бронзовые призеры поедут вместе на обучение в Международной школе го в Йене (Германия).

12-16 лет

Золото у Виржинии Шальневой (Россия). Серебро у Питнер Арвед (Германия). Бронза — Ту Линь Ву (Франция).  Все призеры встретятся на Чемпионате мира2019 в Малайзии.

До 12 лет

Золото у Овсиенко Всеволода (Украина) — выиграл медаль, кубок, диплом и путевку Кубок Han-hwa в Корее. Артемий Пищальников (Россия) — серебро (медаль, кубок, диплом и путевки на Чемпионат мира в Малайзию и Кубок Han-hwa в Корее). Алексей Игонин (Россия) — бронза (медаль, кубок, диплом и сертификат на обучение в Международной школе го в Йене).

Победители командного первенства — бронза Румыния, серебро Франция, победа у России.

Россия основала традиции отдельно награждать добившихся наилучшего результата девушек. В категории 16-20 лет такой стала Медак Мирта (Хорватия), 12-16 лет Виржиния Шальнева (Россия) и до 12 лет Мельник Анна (Украина). Все они получили медаль, кубок, диплом и путевку в летний го-лагерь в Хорватии.

Игрокам, одержавшим пять побед из шести игр, вручили сертификаты на обучение в интернет-школе Гуо Чжуань и призы от кинокомпании ВВЕРХ из рук ее исполнительного директора Анны Степановой. Таких ребят десять – двое украинцы, один француз и семеро наших. Выдающийся результат показали игроки Шальнев Владислав до 12 лет из города Жуковский Московской области России и Иван Афанасьев 12-16 лет, выигравшие все шесть партий.

Организаторы Го-конгресса этого года – Европейская федерация Го (ЕФГ), Российская федерация Го (РФГ), Московская федерация Го (МФГ), федерация Го Московской области, официальный партнер компания Polymetal («Полиметалл»),   – сделали все, чтобы весенняя неделя запомнилась. Это международный лагерь и его культурная программа, мастер-классы, экскурсии по Москве, постоянные коммуникации друг с другом – все участники очарованы и уже хотят повторения.  И все, кого не спросишь, выражают особые благодарности всем, кто принимал участие в его организации! Ребята не только получили награды непосредственно от руководителей федераций – президента РФГ Максима Волкова, вице-президента ЕФГ Яны Хрицовой, исполнительного директора ЕФГ Натальи Ковалевой, президента МФГ Тимура Санкина, но и имели возможность все дни задавать им любые вопросы в свободном общении. А это мечта почти каждого – стать мастером го и обыграть президента! Надо отметить, что организаторы сами игроки го, чемпионы и призеры международных турниров, например, компания Полиметалл на протяжении многих лет поддерживает развитие и популяризацию го в России. Главный исполнительный директор компании Виталий Несис играет в го с юных лет.

Первенство Европы по го среди юношей и девушек прошло согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год, утвержденному Министерством спорта Российской Федерации.  Россияне стали первыми как в турнирной таблице, так и по количеству  призовых мест. Это престижный ежегодный европейский турнир, победа в котором и даже участие дает плюс много очков в рейтинговой таблице, позволяет повысить свой спортивный разряд и гордиться много лет. Памятные фотографии делались постоянно. Это мотивирует ребят особенно тщательно готовиться, тренироваться, потому что тут им приходится отстаивать  не только свою личную честь, но и быть частью команды страны. И выигрывает Кубок и сам победитель, и страна. Надо отметить, что российская команда была самой многочисленной — от каждого региона, где есть региональная федерация го приезжала своя команда во главе со своими наставниками. География обширна – Калининград, Архангельск, Челябинск, Казань, Магадан и другие. Большая команда была у венгров, но она была сборной от страны.

Гостей Первенства удивляло, что было много дошкольников. Игра в го считается по праву старейшей на Земле, а игроки становятся все моложе. Это происходит по двум причинам. Первая — сегодня в го уже нередки «семейные команды» — когда дед, сам в прошлом чемпион, судья, папа или мама — тренер, а дети — подающие надежды активные игроки. Три поколения российских игроков в го. Вторая — игрок в го считается перспективным, если начал свое обучение до 12 лет. Зачетные книжки спортсмена дети получают после 100 игр, рейтинг растет по количеству выигранных партий. 4 мая свои зачетные книжки получили спортсмены Московской области. Здесь каждый сразу видит результаты своей игры. Детям очень важно, что их успехи замечают взрослые, что отмечают само участие. И стремятся на новые турниры, к своим новым друзьям, которыми обзавелись здесь — в Москве. Го — игра на сотрудничество и московское первенство еще раз это показало.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку