НОВОСТИ
16.02.2025 13:35
Гробы с телами разлетелись по трассе М-7 «Волга» в результате ДТП во Владимирской области
720
16.02.2025 08:00
В Счетной палате Татарстана заявили, что госрасходы на мигрантов становятся неподъемными для бюджета
903
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Россияне поддерживают отключение интернета в случае угрозы нацбезопасности

58% россиян поддержали тотальное отключение интернета правительством. Самая популярная аргументация поддержки подобного шага - национальная безопасность.
Более половины россиян считают, что информацию в интернете необходимо подвергать цензуре. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Согласно опросу, соотечественники готовы доверить регулирование интернета правительству (42%) и спецслужбам (41%), передает “Интерфакс”.
Эти данные содержатся в докладе «Чего желает общество: Стремление россиян к контролю интернета», который был создан на основании результатов исследования ВЦИОМа и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США).
Россияне также доверяют регулировать интернет ученым (32%), президенту РФ (30%), Госдуме (28%), частным компаниям (26%), НПО и другим группам гражданского общества (21%).
По мнению соотечественников, в первую очередь государству следует контролировать материалы, защищенные авторским правом (59%), зарубежные новостные сайты (45%), иностранные веб-сайты в целом (38%), а также материалы, разжигающие этническую и расовую рознь (37%).
59% россиян считают, что правительство должно запретить порнографический гомосексуальный контент.
56% респондентов отметили, что государство должно учитывать общественное мнение и консультироваться с общественностью в вопросах регулирования интернета.
Уже 39% граждан выразили уверенность, что персональные блоги должны подпадать под законы о СМИ, лишь 15% заявили, что «регулирование в отношении блогов должно быть менее строгим», хотя 13% указали, что «для блогов требуется еще более строгое регулирование». Еще 19% не смогли ответить на этот вопрос, выбрав вариант «затрудняюсь определиться с позицией».
По данным исследования, постоянно пользуются интернетом 42% совершеннолетних россиян, 20% время от времени, а 38% не пользовались интернетом в течение полугода и более.
В докладе отмечается, что россияне чаще всего пользуются интернетом для поиска информации в личных целях, общения в соцсетях и чтения национальных новостей.
Как показал опрос, по мнению 42% респондентов, иностранные государства используют интернет против России и ее интересов. 33% уверены, что пользование интернетом существенно повышает риск суицида. Примерно четверть россиян считают, что интернет угрожает семейным ценностям и политической стабильности.
Кроме того, 58% пользователей поддержали тотальное отключение интернета правительством. Самая популярная аргументация поддержки подобного шага — национальная безопасность (48%) и возникновение массовых протестов (9%).
42% соотечественников считают, что для отключения интернета у правительства оснований быть не может ни в какой ситуации.
Комментарии