НОВОСТИ
20.03.2025 10:00
В Татарстане задержали сообщников украинских телефонных мошенников. Изъято около 3 тыс. сим-карт
424
20.03.2025 08:50
Подполковник запаса из Хабаровского края осуждён на 13 лет за финансирование украинской армии
459
19.03.2025 19:00
Журналиста Александра Невзорова* и его жену внесли в список террористов и экстремистов
699
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Россияне начинают получать шенгенские визы по новым правилам

Теперь россияне, претендующие на получение шенгенской визы, в дополнение к стандартному пакету документов будут обязаны сдавать биометрические данные, а именно - отпечатки пальцев.
Визовая информационная система (ВИС) Евросоюза, предусматривающая введение дополнительных процедур при получении шенгенской визы, с понедельника начинает работу на территории Российской Федерации.
Теперь россияне, претендующие на получение шенгенской визы, в дополнение к стандартному пакету документов будут обязаны сдавать биометрические данные, а именно - отпечатки пальцев, передает ТАСС. Сканы 10 пальцев не будут брать у детей, не достигших 12 лет на момент подачи заявления, а также у тех лиц, у кого физически невозможно снять отпечатки.
Кроме того, от этой процедуры будут освобождены высшие лица государства и члены официальных правительственных делегаций.
Лица, запрашивающие визу, должны лично обратиться в уполномоченные визовые центры или же прийти по предварительной записи в консульство для сдачи биометрических данных.
Посещающим страны Европы россиянам сдавать отпечатки пальцев придется раз в пять лет - на протяжении этого срока при обращении за визой личное присутствие заявителя больше не потребуется. Впрочем, из этого правила есть исключение: в случае обоснованных сомнений в личности заявителя консульство вправе потребовать его явки.
Стоимость оформления шенгенских виз в связи с введением ВИС не изменится - сервисный сбор по-прежнему будет составлять €35.
Комментарии