Пятница, 20 марта 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Россия засекретила информацию о зарубежном имуществе

Россия засекретила информацию о зарубежном имуществе

россия засекретила информацию о зарубежном имуществе - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
09 ноября 2015, 13:36
 
Список земель и недвижимости за рубежом теперь недоступен для простых россиян и журналистов. Информацию по зарубежным активам РФ, как сообщает РБК, в открытом доступе сети интернет обнаружить не удалось. В Росимуществе также отказались давать комментарии по этому поводу.
 
Издание напоминает, что сведения о федеральной собственности как в России, так и за границей должны заноситься в Реестр федерального имущества, гласит постановление правительства №447, а затем, в соответствии с приказом Минэкономразвития №329 — публиковаться в интернете на сайте Росимущества. 
 
Данные о земле и недвижимости военных баз и космодромов, отнесенные к гостайне и охраняемые соответствующим законом являются исключением. 
 
В постановлении Минэкономразвития ранее был пункт, который запрещал публиковать данные об объектах, относящихся к «закрытым сведениям», но в марте 2011 года ограничение было снято.
 
На сайте «Госзагрансобственности» есть данные только о четырех заграничных комплексах, все они — объекты культуры: Свято-Николаевский собор в Ницце, Подворье Русской православной церкви в Бари, Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне и Сергиевское подворье в Иерусалиме. 
 
«В целях национальной безопасности, в том числе в связи с недружественной политикой ряда стран, сведения о федеральном имуществе, расположенном за рубежом, не размещаются в сети интернет на сайте Росимущества, по этим же основаниям предоставление данной информации по запросам СМИ является нежелательным», — говорится в письменном ответе РБК за подписью замруководителя Росимущества Алексея Чубаря.
 
Также без ответа остались запросы РБК министру экономических отношений Алексею Улюкаеву и первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой указать, в чьи полномочия входит предоставление СМИ сведений о зарубежном имуществе, принадлежащем государству. 
 

09 ноября 2015, 13:36
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости