НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94475
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25561
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25990
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28704
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26935
sovsekretnoru
Россия выделит более 1 млрд рублей на торжества в честь князя Владимира

Россия выделит более 1 млрд рублей на торжества в честь князя Владимира

россия выделит более 1 млрд рублей на торжества в честь князя владимира 21.05.2015

Правительство России намерено широко отметить 1000-летие со дня смерти князя Владимира. На мероприятия, связанные с годовщиной, планируется потратить более 1 млрд рублей.

 
Правительство России намерено широко отметить 1000-летие со дня смерти князя Владимира. На мероприятия, связанные с годовщиной, планируется потратить более 1 млрд рублей, передает РБК.
 
Памятная дата наступит 28 июля, в День Крещения Руси, но празднование начнется в воскресенье, с концерта на Красной площади, и продлится до конца года. На проведение концерта правительством Москвы и Минкультуры выделено 20 млн рублей, еще столько же выделено РПЦ.
 
В рамках празднования, также планируется воздвигнуть памятник князю Владимиру на Воробьевых горах в Москве, на который из бюджета будет потрачено 426 млн рублей. Памятник изобразит князя Владимира с крестом в вытянутой руке и с мечом за поясом. Монумент будет обращен лицом к стадиону Лужники и спиной к главному зданию МГУ. Торжественное открытие памятника назначено на 4 ноября. 
 
Еще один памятник Владимиру поставят в Смоленске. По словам руководителя пресс-службы администрации области Руслана Смашнева, памятник установят на центральной площадке верхнего яруса набережной, которой в декабре прошлого года власти города присвоили название 
 
«Это будет бронзовый памятник на гранитном постаменте. Фигура князя обращена лицом к реке Днепр, протянутой вперед рукой князь Владимир как бы приглашает смолян пройти обряд крещения», — пояснил Смашнев.
 
 В Смоленске праздничные мероприятия пройдут с 29 по 30 августа. Как следует из распоряжения правительства, празднование будет стоить 27 млн рублей из федерального бюджета.
 
Кроме того, власти помогут церкви провести многодневный крестный ход, который пройдет, как заявлял в феврале патриарх Кирилл, «из Крыма до Смоленска через епархии Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областей». Содействовать и сопровождать крестный ход будут МЧС, МВД и региональные власти, говорится в распоряжении правительства.
 
Летом и осенью торжественные мероприятия пройдут в Ростове, Владимире, Новгороде, а также в Севастополе, где расположен национальный заповедник «Херсонес Таврический». На территории заповедника 28 июля пройдет юбилейный концерт, на который выделено 10 млн рублей.
 
В рабочую группу по подготовке праздника вошли церковные и государственные деятели: министр культуры Владимир Мединский, депутат Госдумы Владимир Ресин, заместитель мэра столицы Александр Горбенко, замначальника управления президента по внутренней политике Михаил Белоусов, глава РЖД Владимир Якунин, протоиерей Всеволод Чаплин. В апреле этого года состав рабочей группы обновился — в нее вошли власти Крыма и мэр Москвы Сергей Собянин.
 
Возглавляет группу полпред президента в Центральном округе Александр Беглов.
 
Всего в распоряжении 76 пунктов общей стоимостью 530 млн руб., из них 113,2 млн выделяются из федерального бюджета, 50 млн — из региональных, а 365,7 млн должны быть обеспечены внебюджетными источниками. 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку