НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91117
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21734
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22549
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25162
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23485
sovsekretnoru
Россия прекращает сотрудничество с НАТО

Россия прекращает сотрудничество с НАТО

россия прекращает сотрудничество с нато 30.04.2015

Представительство России при штаб-квартире НАТО уменьшает штат по требованию альянса, контакты России с этой организацией сворачиваются, заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

 
Представительство России при штаб-квартире НАТО уменьшает штат по требованию альянса, контакты России с этой организацией сворачиваются, заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, передает РИА “Новости”
 
«Ничего не осталось. Более того, натовцы идут на очередной недружественный шаг, когда говорят о необходимости сокращения нашего представительства при штаб-квартире блока. И мы будем вынуждены сокращать. Они же перестали давать нам визы, даже не пускают уже в штаб-квартиру наших представителей. Никаких общих мероприятий у нас нет», — сказал Антонов в интервью «Комсомольской правде».
 
Контакты, по его словам, остались лишь на уровне постоянного представителя России при НАТО. При этом раньше у России и США были хорошие проекты.
 
«Допустим, сотрудничество по Афганистану. Есть какие-то общие проблемы, которые нас должны объединять, способствовать тому, чтобы мы сближались, взаимодействовали и сотрудничали. На первом месте — борьба с терроризмом. Самое страшное, — если в руки террористов попадет оружие массового уничтожения», — отметил Антонов.
 
Кроме того, замминистра отметил, что Минобороны России расценивает как недружественные учения войск НАТО вблизи российских границ.
 
«Почему 99% всех учений натовских стран проводятся на восточном фланге? Почему вы не проводите их в Португалии, в Испании, во Франции и так далее? Почему вы даже не скрываете замыслы ваших учений — мол, некая восточная страна вторглась в одну из стран Прибалтики? Ведь только это — цель отработки действий вооруженных натовских сил. Разве это не говорит о явно антироссийской направленности маневров?» — сказал Антонов.
 
Он добавил, что Россия, напротив, проводит учения во всех своих регионах, при этом предусмотренные Венским документом лимиты не нарушаются.
 
Согласно Венскому документу о мерах укрепления доверия от 2011 года, страны-участницы ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений, об оборонном планировании и военных бюджетах.
 
Также Антонов подчеркнул, что международное сообщество, в частности Международное агентство по атомной энергии, не позволит Киеву создать так называемую «грязную бомбу».
 
«Вот это очень опасно. Но этого им никто не разрешит делать. Это как ящик Пандоры. Если появится оружие у кого-то, другие скажут: а почему я не могу иметь?» — сказал он.
 
Антонов напомнил, что «все ядерные материалы и все технологии, включая двойного назначения, находятся под гарантиями МАГАТЭ». Замминистра добавил, что России не нужно «расползание ядерного оружия».
 
«Грязная бомба» является самым простым видом радиологического оружия и состоит из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда взрывчатого вещества контейнер с изотопами разрушается, и под воздействием ударной волны радиоактивное вещество распыляется на определенной территории. Один из самых негативных эффектов подобного оружия – радиоактивное загрязнение местности.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку