НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94695
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25801
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26205
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28924
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27154
sovsekretnoru
Россия представила Совбезу ООН обновленный проект резолюции по Украине

Россия представила Совбезу ООН обновленный проект резолюции по Украине

россия представила совбезу оон обновленный проект резолюции по украине 17.06.2014

Россия за последние две недели представила уже два проекта резолюции по Украине, один из которых касался гуманитарной ситуации, а второй был нацелен на политическое урегулирование кризиса.

Россия на встрече Совета Безопасности ООН представила обновленный проект резолюции по Украине. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

По словам дипломата, Россия сделала все, что могла, «чтобы сделать текст сбалансированным и он получил более широкую поддержку среди членов Совета Безопасности».

«Мы включили в текст — теперь он более объемный — ряд пожеланий членов Совета насчет отсылок к международному праву, внесли некоторые изменения, касающиеся направления деятельности ОБСЕ, взаимосвязи между тем, что может сделать генеральный секретарь ООН и что делает ОБСЕ, а также включили ссылки на некоторые фундаментальные принципы международного права, такие как суверенитет и территориальная целостность», — цитирует Чуркина ИТАР-ТАСС.

Россия за последние две недели представила уже два проекта резолюции по Украине, один из которых касался гуманитарной ситуации, а второй был нацелен на политическое урегулирование кризиса.

На прошлой неделе Россия распространила проект резолюции о прекращении насилия на востоке Украины, однако ряд стран выдвинули требования о включении в него принципов сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины, передает РИА Новости.

По словам Чуркина, дискуссии вокруг проекта резолюции продолжаются. «Сегодня и завтра мы собираемся их продолжить», — сказал постпред РФ, возглавляющий в июне Совет Безопасности ООН.

Дипломат отметил, что гуманитарная ситуация на востоке страны продолжает ухудшаться по мере того, как украинская армия обстреливает жилые районы «артиллерией, системами залпового огня «Град», танками и ВВС». Дипломат выразил особую озабоченность применением неуправляемых снарядов и «негуманного оружия», в том числе фосфорных бомб. По его словам, это «может квалифицироваться как военное преступление», передает ИТАР-ТАСС.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку