НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94811
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25943
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26323
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29049
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27279
sovsekretnoru
Россия может объявить дефолт Украины за невыплату 3 млрд долларов

Россия может объявить дефолт Украины за невыплату 3 млрд долларов

россия может объявить дефолт украины за невыплату 3 млрд долларов 13.11.2015

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что в данный момент Киев не может осуществить платеж, так как имеет четко определенные параметры возможных выплат по программе МВФ.

 
Россия может объявить дефолт Украины, если Киев не осуществит платеж по облигациям на 3 млрд долларов. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько. По ее словам, в данный момент Киев не может осуществить платеж, так как имеет четко определенные параметры возможных выплат по программе МВФ, передает РИА “Новости”.
 
«Если мы не сделаем платеж — да. Но я думаю, что сейчас рано думать о том, что будем делать мы, что они. Это будет спекуляция с нашей и с их стороны. Мы все готовимся ко всем возможностям», — сказала Яресько в эфире «Пятого канала».
 
Глава Минфина Украины также подчеркнула, что готова встретиться со своим российским коллегой для обсуждения вопроса реструктуризации.
 
«Я готова снова встретиться с министром финансов России, мне говорили, что они желали бы нас пригласить на еще одну такую встречу после встречи «Большой двадцатки» в Анталье, и я готова к такому открытому диалогу», — сказала она.
 
Россия на данный момент ищет варианты заблокировать очередные транши МВФ, если дефолт будет допущен, сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источник.
 
Министр финансов России Антон Силуанов не исключал, что Москва может воспользоваться своим правом суверенного заемщика и потребовать от фонда признать программу финансирования Украины несостоятельной, напоминает РИА “Новости”.
 
Киев трактует долг перед РФ в три миллиарда долларов как коммерческий, так как он образовался в результате выкупа бондов с Ирландской биржи. Однако по правилам МВФ инструмент в данном случае не имеет значения. Статус долга квалифицируется по его приобретателю. По правилам фонда дефолт по суверенному долгу останавливает программу помощи по заявлению кредитора.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку