НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94842
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25981
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26355
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29083
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27309
sovsekretnoru
Россия и Казахстан запустили совместный проект по добыче углеводорода “Евразия”

Россия и Казахстан запустили совместный проект по добыче углеводорода “Евразия”

россия и казахстан запустили совместный проект по добыче углеводорода “евразия” 30.09.2014

Главы России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев запустили совместный проект "Евразия", в рамках которого планируется осуществить бурение сверхглубокой скважины для добычи углеводородов.

Главы России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев запустили совместный проект «Евразия», в рамках которого планируется осуществить бурение сверхглубокой скважины для добычи углеводородов.
 
Лидеры двух государств при помощи символических ключей запустили проект, в результате осуществления которого планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине около 7-9 км в районе Прикаспийской впадины, глубина самой скважины будет до 15 км, передает ИТАР-ТАСС.
 
Первый заместитель министра энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, рассказал главам государств, что в этом регионе сосредоточено около 80% ресурсов углеводородов республики. Примерно 30% территории Прикаспийской впадины находится на территории России.
 
Координатор проекта «Евразия» Балтабек Куандыков сообщил, что для осуществления проекта в ближайшие месяцы планируется создать консорциум. 
 
«Реализация проекта начнется со следующего года», — сказал он.
 
Как рассказал координатор проекта, он рассчитан на пять лет и оценивается, приблизительно, в 500 млн долларов. Интерес к участию в нем проявили такие компании как ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и западные партнеры, «без которых не обойтись, поскольку они располагают технологиями и опытом такой работы». В числе зарубежных компаний, с которыми ведутся переговоры, он назвал «Шелл» и «Шеврон».
 
Главы двух государств также осмотрели выставку посвященную инновационным технологиям добычи углеводородов, проходящую в рамках форума межрегионального сотрудничества.
 
Путин и Назарбаев обсудили прошедшую в текущем году корректировку товарооборота, которая может быть продлена.
 
Глава Казахстана отметил, что взаимоотношения двух государств развиваются. При этом он констатировал, что в текущем году наблюдается некоторый спад в товарообороте. 
 
«Я думаю, это временное явление», — подчеркнул Назарбаев.
 
По его оценке, для преодоления ситуации правительствам двух стран нужно принять необходимые решения.
 
Путин также отметил дружественный характер отношений России и Казахстана, которые «связаны исторически и сегодня тысячью нитей, которые нас объединяют и помогают нам развиваться, поддерживая друг друга».
 
Как отметил российский президент, в прошлом году товарооборот двух стран достиг исторического рекорда — 28,5 млрд долларов, показав рост более чем на 14% 
 
«В этом году в первом полугодии, действительно, есть определенная корректировка», — сказал Путин.
 
Президенты также согласились, что прошедший в Астрахани Каспийский саммит был успешным.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку