НОВОСТИ
16 июня 2025, 13:20
Депутата Рижской думы Росликова, защищавшего русский язык, задержали в Латвии
135
16 июня 2025, 12:00
Белгородские власти могут отменить помощь в восстановления домов жителям, покинувшим РФ
203
16 июня 2025, 08:05
АР: задержан подозреваемый в стрельбе по законодателям штата Миннесота (США)
251
ЭКСКЛЮЗИВЫ
«Роснефть» с лондонскими адвокатами будет оспаривать санкции

Российская компания «Роснефть» разрабатывает юридическую стратегию оспаривания санкций Запада в европейских судах. Как пишет газета The Wall Street Journal, «Роснефть» нанимает лондонскую компанию Zaiwalla & Co., в свое время успешно защищавшую интересы попавшего под санкции одного из крупнейших иранских банков Mellat.
В прошлом году Mellat выиграл два судебных процесса — в Верховном суде Великобритании, а также в Европейском трибунале, оспаривая наложенные санкции. США и ЕС ввели санкции против ряда иранских компаний, считая, что они связаны с ядерной программой. В обоях случаях судьи согласились, что достаточных доказательств участия банка в ядерной программе Ирана нет.
Собеседники издания считают, что удачный опыт работы Zaiwalla & Co. с иранским банком поможет «Роснефти» оспорить западные санкции в судах Европы. Zaiwalla & Co. возглавляет адвокат индийского происхождения Сэрош Зэйвалла, компания специализируется на консультировании стран, попавших под санкции Запада.
Последняя волна санкций ЕС, введенных 12 сентября, закрыла «Роснефти» доступ на европейский рынок капитала: компания не может привлекать кредиты и размещать долговые бумаги со сроком обращения свыше 30 дней.
В американском санкционном списке «Роснефть» находится с июля 2014 года, напоминает РБК. Тогда компания потеряла возможность получать кредиты в США. В результате дальнейших санкций, последовавших в сентябре, «Роснефть» вместе с другими крупными компаниями нефтегазового сектора была лишена доступа к технологиям и продукции, необходимой для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе.
На минувшей неделе стало известно, что «Роснефть» готова платить до 38,5 тысяч рублей в час адвокатам, которых она наймет — соответствующая заявка была размещена на сайте госзакупок. «Роснефть» проводит эту закупку как «закупку у единственного поставщика». Максимальная сумма, которую компания готова потратить на юридические услуги, оценивается в 17,7 млн фунтов.
В переводе на рубли по текущему курсу (64,7 рублей за фунт), «Роснефть» заплатит за юридическую борьбу с санкциями 1,1 миллиарда рублей.
Другие Новости
16 июня 2025, 13:20
Депутата Рижской думы Росликова, защищавшего русский язык, задержали в Латвии
135
16 июня 2025, 12:00
Белгородские власти могут отменить помощь в восстановления домов жителям, покинувшим РФ
203
16 июня 2025, 08:05
АР: задержан подозреваемый в стрельбе по законодателям штата Миннесота (США)
251
15 июня 2025, 09:45
ВВС Израиля нанесли ракетный удар по военной базе имама Хасана вблизи Керманшаха
958
13 июня 2025, 21:10
"Нужен человек с ружьем". Лукашенко выступил против "излишнего" увлечения БПЛА
1038
13 июня 2025, 14:35
МВД обновило список преступников в розыске, за помощь в их поимке обещают 1 млн
1380
Комментарии