НОВОСТИ
24 июня 2026, 11:04
Аферисты начали обманывать россиян через расклейки поддельных QR-кодов, обещающих бесплатный доступ к Wi-Fi
38
24 июня 2026, 06:43
Экс-главу «Аэрофлота» Полубояринова арестовали по делу о санации разорившихся 20 лет назад банков
486
23 июня 2026, 16:54
ГД разрешила семьям с двумя и более детьми брать ипотечные каникулы на 1,5 года. Но есть нюанс
1302
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
«Роснефть» намерена лишить «Газпром» монополии на экспорт
Подписаться на обновления
«Роснефть» считает целесообразным выделить газотранспортную систему и подземное хранение газа в отдельную от «Газпрома» компанию к 2025 году, передает РИА “Новости”.
В альтернативной концепции развития внутреннего рынка газа, подготовленной «Роснефтью» отмечается, что «конфликт интересов в рамках ПАО «Газпром», который является, с одной стороны, монополистом в области оказания услуг по транспортировке, а с другой стороны — крупнейшим поставщиком газа, должен быть устранен путем отделения газотранспортного сегмента и подземного хранения газа от ПАО «Газпром» на уровне акционеров».
В «Роснефти» считают, что отделение ГТС и ПХГ от «Газпрома», должно состояться в 2025 году. Для этого к 2024 году «Газпром» должен создать дочернюю компанию по транспортировке и хранению газа, а после передачи в компанию основных фондов, она будет выделена в самостоятельное предприятие.
Также «Роснефть» предлагает разрешить ей и другим независимым производителям газа в следующем году начать тестовые поставки газа в Европу в рамках ограниченной квоты, сообщает РИА “Новости”.
«В 2015 году — выработать механизм осуществления контроля государства за такими поставками в целях недопущения конкуренции с газом, реализуемым по контрактам «Газпрома». В 2016 году — начало тестовых поставок», — говорится в концепции.
На данный момент, по закону, право на экспорт трубопроводного газа есть только у «Газпрома» и «Газпром экспорта». В связи с этим альтернативные поставки предлагается осуществлять по агентскому договору с ООО «Газпром экспорт».
В 2019 году, как отмечает “Роснефть”, нужно ввести в действие механизм, который обеспечивал бы перераспределение части экспортной выручки от продажи газа в Европу в пользу независимых производителей.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
24 июня 2026, 11:04
Аферисты начали обманывать россиян через расклейки поддельных QR-кодов, обещающих бесплатный доступ к Wi-Fi
38
24 июня 2026, 06:43
Экс-главу «Аэрофлота» Полубояринова арестовали по делу о санации разорившихся 20 лет назад банков
486
23 июня 2026, 16:54
ГД разрешила семьям с двумя и более детьми брать ипотечные каникулы на 1,5 года. Но есть нюанс
1302
22 июня 2026, 18:19
В День памяти и скорби ВСУ нанесли ракетный удар по Воронежу. Есть пострадавшие
1299
21 июня 2026, 10:55
Бюрократическая ошибка в ЕГРН превратила аферистку в собственницу чужой квартиры
1437
21 июня 2026, 09:10
ВСУ атаковали Керченский полуостров. Погибли люди, подача топлива на АЗС Крыма прекращена
2359
21 июня 2026, 07:11
Трамп: США могут взимать плату за услуги «ангела-хранителя» в Ормузском проливе
1393
20 июня 2026, 16:12
Молодой человек взорвал СВУ и устроил резню в ТЦ Краснодара. Есть погибшая и раненые
1947
20 июня 2026, 14:08
Кандидат в президенты Франции Филиппо призвал прекратить поддержку Украины после скандала с Польшей
2393
20 июня 2026, 11:48
Арабский язык станет официальным предметом в российских школах с 1 сентября 2026 г.
5842
20 июня 2026, 10:19
WP: разведка США считает, что Израиль может попытаться сорвать сделку с Ираном
1628

Комментарии