НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93827
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24858
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25335
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28012
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26257
sovsekretnoru
«Роснефть» и Аркадий Ротенберг подали в суд на ЕС с требованием отменить санкции

«Роснефть» и Аркадий Ротенберг подали в суд на ЕС с требованием отменить санкции

«роснефть» и аркадий ротенберг подали в суд на ес с требованием отменить санкции 17.10.2014

"Роснефть" подала иск 9 октября, а Ротенберг сделал это днем позже. Компания в своем исковом заявлении требует отменить решение Европейского совета, который 31 июля ввел санкции в отношении российского нефтегазового сектора. Бизнесмен оспорил решение ЕС, предусматривающее замораживание активов и визовые ограничения.

 
«Роснефть» и бизнесмен Аркадий Ротенберг, попавшие под санкции ЕС, подали иски в Европейский суд по правам человека с требованием отменить эти ограничения, сообщает Financial Times.
 
По данным газеты, государственная компания «Роснефть» подала иск 9 октября, а Ротенберг сделал это днем позже. Компания в своем исковом заявлении требует отменить решение Европейского совета, который 31 июля ввел санкции в отношении российского нефтегазового сектора. Бизнесмен оспорил решение ЕС, предусматривающее замораживание активов и визовые ограничения.
 
Попадание  в санкционный список «Роснефти» привело к тому, что компания потеряла стратегического партнера, американскую ExxonMobil, и не может привлекать на Западе долгосрочные кредиты.
 
Санкции против Ротенберга привели к аресту его имущества в Италии на 30 млн евро, а позже — к принятию Госдумой в первом чтении так называемого «закона Ротенберга», предусматривающего компенсации из бюджета пострадавшим от зарубежных санкций.
 
Аркадий Ротенберг, совладелец и председатель совета директоров «СМП банка», был включен в санкционные списки ЕС решением Евросовета от 30 июля. Санкции запрещают ему въезд на территорию Евросоюза и осуществление финансовых операций в европейских банках.
 
Санкции против Ротенберга объяснялись тем, что бизнесмен приближен к руководству РФ, его компании получали крупные государственные контракты, в том числе при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Отдельным пунктом упоминался факт, что принадлежащая Ротенбергу компания «Мостотрест» получила контракт на разработку технико-экономического обоснования по проекту строительства моста, который призван соединить основную часть территории России с Крымом, присоединение которого к РФ в ЕС считают незаконным.
 
Ранее сообщалось, что «Роснефть» готова заплатить более миллиарда рублей адвокатам, которые будут оспаривать решение Евросоюза о санкциях. Позднее стало известно, что Роснефть" нанимает лондонскую компанию Zaiwalla & Co., в свое время успешно защищавшую интересы попавшего под санкции одного из крупнейших иранских банков — Mellat.
 
Впрочем, Financial Times отмечает, что обращение в суд не обещает скорого избавления от санкций, так как на протяжении всего судебного процесса, обычно долгого, они продолжают действовать. Однако, по мнению газеты, иски могут повлиять на позицию некоторых государств-членов Европейского союза при рассмотрении решения о продлении санкций весной будущего года.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку