НОВОСТИ
Группа “Коррозия металла” приостанавливает свою деятельность
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95470
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26693
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
27000
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29744
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27948
sovsekretnoru
Раскрыт крупнейший в России ценовой сговор на продовольственном рынке

Раскрыт крупнейший в России ценовой сговор на продовольственном рынке

раскрыт крупнейший в россии ценовой сговор на продовольственном рынке 13.05.2015

В России проверка законности роста цен на продукты питания выявила случаи ценового сговора на рынках сахара, мяса птицы, свинины, куриного яйца и хлеба. Из-за проверок крупные ритейлеры заморозили цены на важнейшие виды продовольствия, тем не менее, в ряде случаев были выявлены ценовые сговоры.

 
В России проверка законности роста цен на продукты питания выявила случаи ценового сговора на рынках сахара, мяса птицы, свинины, куриного яйца и хлеба. Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что по данным фактам возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства, передает “Интерфакс”.
 
«В ходе проверок установлены факты нарушений, потребовавших принятия мер как прокурорами, так и контролирующими органами. Выявлены случаи недобросовестных действий, ведущих к росту цен на реализуемую продукцию, включая ценовые сговоры», — сказала Гриднева.
 
Как утверждается, из-за проверок крупные ритейлеры заморозили цены на важнейшие виды продовольствия, тем не менее, в ряде случаев были выявлены ценовые сговоры.
 
За последние 9 месяцев было внесено более 1 тысячи представлений об устранении нарушений законодательства, должностным лицам объявлено 1,5 тысяч предостережений, в 2 тысячах случаев поставлен вопрос о возбуждении административного производства.
 
«Выявлены случаи совершения недобросовестных действий, ведущих к росту цен на реализуемую продукцию, включая ценовые сговоры. На основании материалов прокурорских проверок, а также в инициативном порядке территориальными органами ФАС России возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынках сахара, мяса птицы, свинины, хлеба, яйца куриного», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
 
Две птицефабрики Ставрополья оштрафованы на 1,3 млн рублей за необоснованное повышение цен на мясо птицы. В Алтайском крае раскрыт сговор между закупщиками, который привел к поддержанию одинаковых закупочных цен на молоко. В Новосибирской области две оптовые компании уличены в нарушении законодательства о защите конкуренции — ни необоснованно подняли цены на гречневую крупу.
 
К административной ответственности привлечены виновные в нарушении порядка ценообразования на продукцию в районах Крайнего севера, а также на детское питание. На Камчатке, в Тверской и Челябинской областях, а Санкт-Петербурге и других регионах после вмешательства прокуроров органы исполнительной власти провели дополнительные мероприятия по контролю над ростом цен.
 
В Забайкальском крае, в Амурской и Тюменской областях руководители территориальных управлений ФАС получили представления в связи с бездействием, а в Башкирии, Якутии, Красноярском крае, Ростовской, Рязанской, Ярославской областях и других регионах были выявлены нарушения законности при заключении договоров на поставку продовольственных товаров.
 
В Карелии, Воронежской, Калужской, Новгородской, Пензенской и тамбовской областях прокуроры инициировали административное производство, обнаружив в продаже запрещенную к ввозу продукцию. 
 
В Москве, Московской и Свердловской областей прокурорами в суды направлено 16 исковых заявлений об ограничении доступа к интернет-сайтам, на которых размещались предложения о приобретении такой продукции.
 
Кроме того, из-за продуктового эмбарго в России появились фальшивые молочные продукты из пальмового масла. Его импорт вырос на треть, долю контрафактной молочной продукции по отдельным категориям товаров оценивают в 50%. При этом отличить настоящие молоко, творог и сыр от поддельных потребителю не по силам.
 
В Россельхознадзоре рассказали «Независимой газете», что Россия стала крупнейшим импортером пальмового масла. 
 
«Мы знаем об этой проблеме. Но, решая ее, мы не можем выходить за рамки наших полномочий», — рассказал помощник руководителя надзорного органа Алексей Алексеенко.
 
Из-за высокого содержания в составе пальмового масла доли жирных насыщенных кислот (50%), оно значительно повышает уровень холестерина в крови. В оливковом и подсолнечном масле этот показатель составляет 10 и 14% соответственно.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку