НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93817
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24846
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25325
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28002
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26246
sovsekretnoru
Путин возложил цветы к могиле Лермонтова

Путин возложил цветы к могиле Лермонтова

путин возложил цветы к могиле лермонтова 16.10.2014

Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к могиле великого русского поэта Михаила Лермонтова, похороненного в родовом имении "Тарханы" в Пензенской области.

Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к могиле великого русского поэта Михаила Лермонтова, похороненного в родовом имении «Тарханы» в Пензенской области. 
 
Как сообщается РИА Новости, президент также побывал на экскурсии, которую провела директор музея Тамара Мельникова. Она рассказала, что ежегодно усадьбу Лермонтова посещают около 190 тысяч человек, но в нынешний юбилейный год здесь ожидают 250 тысяч. К 200-летию Лермонтова в «Тарханах» были отреставрированы все здания, капитально отремонтирована плотина Барского пруда.
 
«Мы еще очень мало говорим о Лермонтове, мало кем читаются и мало кем чувствуются его произведения», — рассказала Мельникова. 
 
Однако Путина заинтересовало не столько творчество поэта, сколько подробности его военной карьеры. 
 
«Его бабушка сподвигла на военную службу или это был его собственный выбор?» — спросил президент.
 
Мельникова рассказала, что военная карьера была «самостоятельной инициативой, хотя он мог стать и профессиональным литератором, и профессиональным живописцем». Исследователи отмечают, что Лермонтов прекрасно зарекомендовал себя на военной службе, «воевал необыкновенно храбро, был последним на отдыхе и первым в седле».
 
«По-моему, у него с учебой было не очень?» — уточнил Путин. 
 
«Лермонтов был дерзок, поэтому учителя часто занижали оценки», — пояснила она. 
 
По словам Мельниковой, Лермонтов свободно владел французским, немецким и английским, изучал греческий и латынь, имел самые высокие оценки по истории, математике, географии, к тому же играл на фортепиано и скрипке.
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, напротив, в день рождения поэта уделил внимание творчеству Лермонтова. Он опубликовал на странице в социальной сети «ВКонтакте» стихотворение под названием «Два великана», которое поэт написал в связи с 20-летием Отечественной войны 1812 года. Литературоведы отмечают, что в этом стихотворении поэт вывел в образе «старого русского великана» — народ, переполненный гордостью за свою родину.
 
После посещения родового имения Лермонтова, как сообщается на сайте Кремля, Путин отправился на форму «Качественное образование во имя страны», который проводил Общероссийский народный фронт. Во время общения с его участниками президент вступил в дискуссию с модератором форума, режиссером Станиславом Говорухиным.
 
Говорухин процитировал стихотворение Александра Пушкина:
«Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая,
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке».
По его мнению, современные дети не понимают смысла произведений классиков из-за бедного словарного запаса.
 
Президент, как передает ТАСС, вступился за современную молодежь, которая не знакома с архаичными словами, из-за чего не всегда понимает смысла произведений классиков. 
 
«Я хочу просто заступиться за молодых людей. Ну нет уже извозчиков, есть пилоты «Формулы-1». Это все знают сегодня. Поэтому, что такое облучок, трудно сегодня сказать. Просто это ушло из жизни», — сказал Путин. 
 
Однако президент отметил, что надо говорить об этом, чтобы Пушкина все понимали. 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку