НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94847
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25987
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26361
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29089
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27315
sovsekretnoru
Путин: страны Азиатско-Тихоокеанского региона не должны разделяться

Путин: страны Азиатско-Тихоокеанского региона не должны разделяться

путин: страны азиатско-тихоокеанского региона не должны разделяться 11.11.2014

В АТР действует большое количество торговых соглашений, различающихся как по глубине либерализации, так и по количеству участников. Это создает потенциальную опасность разделения общего региона на отдельные, конкурирующие между собой объединения

 
Страны, входящие в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), не должны разделяться на отдельные, конкурирующие между собой объединения. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на первом рабочем заседании лидеров АТЭС в Пекине. Он считает, что это может произойти из-за большого объема торговых соглашений, которые различаются по глубине либерализации и числу участников. 
 
«В АТР действует большое количество торговых соглашений, различающихся как по глубине либерализации, так и по количеству участников. Это создает потенциальную опасность разделения общего региона на отдельные, конкурирующие между собой объединения», - цитирует Путина «Интерфакс». 
 
По его словам, необходимо действовать исходя из принципов прозрачности и открытости, а также учитывать, что «любые новые договоренности не должны наносить ущерба многосторонней торговой системе ВТО».
 
Кроме того, президент высоко оценил «дорожную карту», подготовленную китайской стороной. Предполагается, что по итогам саммита она будет утверждена в качестве приложения к итоговой декларации лидеров АТЭС. Данный план, способствующий содействию и продвижению к Азиатско-Тихоокеанской зоне свободной торговли, поможет гармонизировать реализуемые на пространстве АТЭС интеграционные инициативы, отмечает агентство. 
 
Выступая на саммите, глава государства также подчеркнул, что Россия открыта к диалогу по развитию торгово-экономических связей с другими странами. Он добавил, что в настоящее время ведутся переговоры с Вьетнамом.
 
«Открыты для диалога с партнерами, в том числе и с создающимися интеграционными объединениями», — цитирует Путина ТАСС
 
«Хотел бы отметить: именно на принципах открытости, транспарентности и в четком соответствии с нормами ВТО Россия вместе с Казахстаном, Белоруссией и Арменией создают Евразийский экономический союз. Значительный объем торговли приходится как раз на зону АТР», — сказал президент.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку