НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93943
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24985
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25451
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28137
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26379
sovsekretnoru
Путин: сотрудничество “Каспийской пятерки” укрепит безопасность в регионе

Путин: сотрудничество “Каспийской пятерки” укрепит безопасность в регионе

путин: сотрудничество “каспийской пятерки” укрепит безопасность в регионе 29.09.2014

У лидеров «Каспийской пятерки» есть настрой выйти на взаимоприемлемые договоренности, которые поспособствуют дальнейшему наращиванию экономического сотрудничества и безопасности в регионе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании глав государств на Каспийском саммите.

У лидеров «Каспийской пятерки» есть настрой выйти на взаимоприемлемые договоренности, которые поспособствуют дальнейшему наращиванию экономического сотрудничества и безопасности в регионе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании глав государств на Каспийском саммите, передает ИТАР-ТАСС.
 
Участники согласовали политическое заявление, где впервые зафиксировали будущие договоренности по статусу Каспия, заявил Путин.
 
«Главное — нами согласовано политическое заявление, в котором впервые зафиксированы основные принципы пятистороннего сотрудничества на Каспии. Достигнутые договоренности отвечают долгосрочным интересам всех сторон», — сказал Путин.
 
Российский лидер отметил, что по итогам встречи планируется принять политическое заявление, которое должно стать «краеугольным камнем будущего базового документа — конвенции о правовом статусе Каспийского моря».
 
«Убежден, дальнейшее наращивание сотрудничества пяти наших государств будет способствовать укреплению региональной стабильности, повышению эффективности в борьбе с терроризмом, экстремизмом, оборотом наркотиков, другими вызовами и угрозами, а также придаст дополнительную динамику экономического развития наших государств, повысит их конкурентоспособность на мировых рынках», — отметил Путин.
 
Президент РФ обратил внимание на то, что повестка саммита весьма насыщена и касается не только вопросов правового режима Каспия, безопасности и экономики. Участники встречи намерены также обсудить развитие сотрудничества в сфере транспорта, защиту экосистемы Каспийского моря. Состоится и обмен мнениями по актуальным международным проблемам, добавил Путин.
 
"Главное, у всех нас есть твердое намерение и заинтересованность выйти на взаимоприемлемые договоренности, которые будут способствовать еще более тесной кооперации «Каспийской пятерки», — сказал российский лидер.
 
Путин выразил уверенность, что работа «пятерки» на саммите в Астрахани будет полезной.
 
Характеризуя подготовку текущей встречи экспертами, президент РФ отметил, что была проделана большая работа, и сегодня предстоит обсудить ее результаты, «наметить приоритеты на ближайшие и более отдаленные перспективы».
 
Президент в своем вступительном выступлении подчеркнул важность Каспийского региона, который, по его словам, «является оазисом мира и добрососедства». В основе этой стабильности, продолжил он, лежит бережное и взвешенное отношение прикаспийских государств ко всему, что связано с Каспийским морем — будь то вопросы безопасности, экономики или охраны окружающий среды.


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку