Путин против полного запрета на ввоз украинской молочной продукции

На совещании по вопросам развития сельского хозяйства, которое президент РФ Владимир Путин провел в Ставропольском крае в среду, был затронут вопрос поставок украинской продукции в Россию. Главе государства предложили приостановить все поставки молочных продуктов из Украины, однако российский лидер подобные жесткие меры не поддержал, передает РИА «Новости».
«Трудно согласиться с тем, что в связи с тяжелыми событиями на Украине нужно вообще всю продукцию закрыть», — сказал Путин. «Есть, наверное, какие-то проблемы, связанные с конкретными поставщиками, по ним нужно работать, нужно выявлять их. Но огульно закрыть всю Украину — это неправильно».
Предложение приостановить поставки молочных продуктов из Украины поступило от главы Национального союза производителей молока Андрея Даниленко. По его словам, тяжелая ситуация, в которой оказалась Украина, сказывается на качестве молочной продукции, которое резко ухудшилось и перестало соответствовать стандартам.
Ранее Россельхознадзор предложил вице-премьеру по экономике Аркадию Дворковичу подумать над введением в законодательство термина «сырные продукты» которые не содержат молочного белка и жира и установить на их ввоз из-за рубежа заградительные пошлины, а до тех пор вообще запретить импорт «сырных продуктов», большую часть которых привозят из Украины.
Комментарии