НОВОСТИ
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
474
16 марта 2026, 13:35
Долина подала иск на 176 млн рублей на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
556
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Путин призвал Союз ректоров не принуждать к помощи вузам Донбасса
Подписаться на обновления
Президент России Владимир Путин попросил Союз ректоров России не обязывать глав вузов помогать университетам юго — востока Украины.
«По поводу сложных процессов, которые происходят на юго-востоке Украины, в Новороссии, в Донбассе. Я прошу Совет ректоров никого не обязывать. Я понимаю, что хочется как лучше. Я знаю, как у нас люди настроены, как относятся к этим трагическим событиям»- цитирует Путина ТАСС.
Российский президент выразил уверенность, что «все, кто сможет, и так сделают все возможное, чтобы поддержать людей, тем более в таком благородном деле, как восстановление образовательных учреждений».
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев в ходе своего выступления рассказал, что ему поступили два письма от представителей высших учебных заведений, расположенных в Донбассе. По словам ректора, ему пожаловались на то, что инфраструктура учебных заведений находится в плохом состоянии. Помимо этого, у расположенных на востоке Украины вузов имеются серьезные проблемы с финансированием. Предложение Кропачева, которое поддержал и ректор МГУ Виктор Садовничий, в зале вызвало овации.
На съезде ректоров Путин также пообещал, что Россия не будет изолировать свою систему образования от международной, принимая во внимание международные рейтинги.
«Мы не должны изолироваться ни в коем случае», — уверен российский лидер.
При этом идею упростить передачу вузам федерального имущества для создания технопарков глава государства поддержал, отметив, что здесь нужно действовать аккуратно.
«Если мы до безобразия все это упростим, то мы создадим условия для злоупотреблений. Из места вуза там сделают какую-нибудь баню со странным набором услуг», — привел возможный пример Путин.
Кроме того, он заявил, что Россию можно потерять, если допускать пробелы в гуманитарном образовании при воспитании человека.
«Если мы не воспитаем человека самодостаточного, но осознающего себя частью большой, великой, многонациональной и многоконфессиональной общности, если мы этого не сделаем — у нас с вами не будет страны. Чрезвычайно важная задача стоит перед вами в гуманитарной сфере», — обратился Путин к ректорам.
Президент подчеркнул, что России нужны люди со специальными знаниями и навыками и если не будет удаваться воспитывать хороших специалистов, то «у нас» и будущего не будет.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
16 марта 2026, 18:37
Суд отменил домашний арест блогеру Лерчек и приостановил рассмотрение её дела
474
16 марта 2026, 13:35
Долина подала иск на 176 млн рублей на курьеров и дроперов по делу о продаже ее квартиры
556
16 марта 2026, 07:27
Правительство одобрило идею ввести новые основания для депортации мигрантов
687
16 марта 2026, 07:02
157 БПЛА, летевших на Москву, сбито за выходные дни. Сегодня под мощным ударом Краснодарский край и Ярославль
1247
15 марта 2026, 14:57
22 человека, в т. ч. пятеро детей, пострадали при столкновении двух трамваев в Москве
921
15 марта 2026, 11:56
Баул с 50 млн руб. и мотоцикл: стали известны новые подробности дела экс-замминистра обороны Цаликова
1434
15 марта 2026, 10:32
Директора школы из Приморья, где 8-летнюю девочку пытали туалетным ёршиком, будут судить
1054
15 марта 2026, 07:26
Мошенники начали убивать: в Москве «сотрудник органов» расправился с женщиной, запугав её дочь
1058
14 марта 2026, 11:13
Девять человек пострадали в столкновении минивэна с мигрантами со школьным автобусом с детьми в Москве
1508
14 марта 2026, 09:56
Axios: Израиль намерен расширить наземную операцию в Ливане, чтобы повторить сценарий Газы
1188
14 марта 2026, 08:40
IT-эксперт: доступ к Telegram с VPN возможно заблокировать, только если отключить всю связь
1689

Комментарии