НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91109
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21723
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22541
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25154
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23478
sovsekretnoru
Путин поблагодарил Кадырова за освобождение журналистов

Путин поблагодарил Кадырова за освобождение журналистов

путин поблагодарил кадырова за освобождение журналистов 26.05.2014

Президент России Владимир Путин поблагодарил главу Чечни Рамзана Кадырова за помощь в освобождении журналистов LifeNews.

Президент России Владимир Путин поблагодарил главу Чечни Рамзана Кадырова за помощь в освобождении журналистов LifeNews, задержанных в середине мая Нацгвардией Украины, сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-секратаря президента Дмитрия Пескова. Журналисты LifeNews Сидякин и Сайченко были задержаны Национальной гвардией Украины под Краматорском, где идут бои киевских силовиков с местными ополченцами.

Украинские власти обвинили Сидякина и Сайченко в содействии «терроризму» на востоке страны. В воскресенье журналисты были освобождены.

Как сообщает газета, президент Владимир Путин лично позвонил главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову и поблагодарил за предпринятые им усилия по освобождению российских журналистов.

Об освобождении Сидякина и Сайченко сообщил в воскресенье глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram. Он также написал, что последние несколько дней его представители находились в Киеве и вели переговоры по освобождению съемочной группы. Это нигде не афишировалось в целях безопасности журналистов. Освобождение несколько раз срывалось, но договоренность все же была достигнута.

По словам Сидякина, журналистов пытались заставить заявить в видеокамеру, что они не имеют претензий к украинским правоохранительным органам и военным. "Нам дали листок, сказали: «Скажите вот это, здесь ничего оскорбляющего вас нет», — сообщил он.

По словам журналиста, в целом в этом заявлении все соответствовало действительности. «Мы были не согласны с двумя последними пунктами, где нам было сказано, что необходимо на камеру проговорить, что у нас нет претензий к вооруженным силам и правоохранительным органам Украины. Нам было объяснено, что, если мы это проговорим, это один шаг на пути к тому, чтобы мы оказались дома», — добавил Сидякин.

Марат Сайченко рассказал о том, каких людей им приходилось видеть в плену у Службы безопасности Украины и о том, что с ними было после того, как их вывели из ямы.

 — Проведя около суток в яме, мы поняли, что все военные, которые воюют на стороне Украины, представляют разношерстную структуру, — вспоминает Марат Сайченко. — Были солдаты-срочники, которые говорили, что их уже надо увольнять, а они до сих пор служат. Были контрактники, которые говорили, что им не платят, были и солдаты, которые говорили — доживете до утра и почувствуете, какой ерундой нас тут кормят. Был романтичный юноша с Майдана, который пошел сюда и теперь «понял, где оказался…». И ему говорил, что здесь находится очень много резервистов, из числа членов «Правого сектора».

Олег Сидякин рассказал, что если украинские силовики и подмешивали им в еду психотропные вещества, то они об этом ничего не знают, и пообещал, что и в дальнейшем продолжит работать во имя своей профессии.

 — Если мы говорили им, что они убивают местных жителей, они отвечали нам, что это не местные жители, а «сепаратисты». Вот так они объясняли свои действия, — говорит Олег Сидякин. — Если бы в первые три дня с момента нашего задержания вы не подняли такую волну, мы бы  могли просто не доехать до Киева. Но мы будем работать так, как работали раньше. Мы там, где что-то творится, сообщает LifeNews.

Марат Сайченко также сказал, что поедет на Украину снова, если возникнет такая необходимость:

 — «Я предложил  руководству поехать на Украину сам, и руководство одобрило. Если предложат, мы снова туда поедем. И вчера, перед тем как нас отпустили, сотрудники СБУ попросили нас подписать бумажку о том, что мы — репортеры телеканала — обязуемся не оказывать никакого вреда Украине и ее народу. И мы с чистой душой ее подписали. Во время нашей работы там многие украинцы говорили спасибо за правду. Только в интересах граждан Украины, которым не посчастливилось там находиться, мы и работали, и я как журналист должен показывать, что война — это плохо, что это страдание и что это смерть».



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку