НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Путин назвал бесстыдной ложь о войне, потребовав активной работы к 9 мая в регионах и поддержки ветеранов
Подписаться на обновления
Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета празднования 70-летия Победы заявил, что попытки переписать и фальсифицировать историю Второй мировой войны направлены на подрыв авторитета и силы современной России, передает РИА “Новости”.
«Иногда действительно язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой. Их цель понятна — подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победителя со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх», — сказал Путин.
Президент напомнил, что сейчас в России живут более 2,5 млн ветеранов.
«Каждый из них внес свой вклад в Победу — в решающих битвах и на безымянных высотах, в госпиталях, в партизанских отрядах, в блокадном Ленинграде, в Москве, на всех территориях, в тылу, в эвакуации, где тяжелейшим трудом укреплялась жизненная мощь нашей страны. Все это было сделано руками конкретных людей», — цитирует президента ТАСС.
Путин поставил перед Российским оргкомитетом «Победа» задачу ответить на попытки переиначить правду о Второй Мировой войне.
«Задача Российского оргкомитета в каждом регионе РФ, опираясь на активное участие и поддержку граждан, достойно ответить на эти вызовы, важно использовать все возможности, чтобы рассказать об истории Отечества, о ратных и трудовых подвигах наших предков, открывать двери всем, кто хочет проявить себя на этом поприще, реализовать свое стремление быть причастным к общенациональному делу, воспитанию патриотизма, отстаиванию национальных интересов собственной страны», — заявил президент.
По словам Путина, при подготовке юбилея Победы необходимо сделать упор на просветительскую работу как на национальном, так и на международном уровне.
«Мы обязаны постоянно, твердо, аргументировано, настойчиво отстаивать правду о войне, о колоссальном вкладе советского народа в победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме нацизма», — подчеркнул президент.
«Наши ветераны должны быть уверены, что мы никогда их не подведем, что мы смогли и сможем передать нашим детям чувство гордости за них, за их Победу, величие которой навсегда останется в истории», — сказал российский лидер.
Подготовка мероприятий к 9 мая требует особой четкости и собранности, а также творческого и душевного подхода к их организации.
«До девятого мая осталось 53 дня, это немного, если учесть стремительный ход времени и масштаб задач, которые мы ставим перед собой в связи с подготовкой и проведением 70-летия Великой победы, дата юбилейная и это требует от всех нас особой четкости и собранности. При этом неформального, творческого, душевного отношения к организации всех мероприятий», — цитирует Путина РИА “Новости”.
Также президент поблагодарил российские СМИ за особое отношение к освещению подготовки к 70-летию Победы и заявил, что необходимо продолжать рассказывать о событиях Великой отечественной войны и ключевой роли СССР в победе над нацизмом и после 9 мая.
«Многие не только рассказывают об инициативах в преддверии праздника, но и сами готовят материалы о ветеранах, о поисковых движениях, об участии молодежи в сохранении исторической памяти, о событиях Великой отечественной войны, о ключевой роли Советского союза в победе над нацизмом. Эта работа очень важна, ее нужно продолжать и после праздника, после 9 мая», — сказал он.
К теме подготовки юбилея, по словам президента, одинаково внимательно относятся как государственные, так и негосударственные средства массовой информации.
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, выступая на заседании оргкомитета «Победа» сообщил, что военные парады в день 70-летия Победы пройдут, в том числе в Керчи и Севастополе, передает “Интерфакс”.
«Без сомнения, особое значение имеют праздничные мероприятия в Крыму. Мы все помним, с каким воодушевлением встречали 9 мая крымчане и севастопольцы в прошлом году сразу же после возвращения в родную гавань. В этом году состоится наше первое, за два с лишним десятилетия, общее празднования Дня Победы», — сказал Иванов.
По его словам, в оргкомитет поступает множество просьб из регионов по поводу проведения там военных парадов и маршей войск.
«Благодаря нашему министерству обороны, военнослужащие будут максимально задействованы в этих торжествах. Торжественные мероприятия с привлечением войск и сил флота пройдут в 70 городах РФ», — отметил Иванов.
В пяти городах состоятся парады кораблей Военно-морского флота. Показательные полеты авиации запланированы тоже в пяти городах России, а также в Минске и Бишкеке.
Главный парад традиционно пройдет на Красной площади в Москве.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
26 мая 2026, 07:35
Суд изъял у экс-замминистра обороны Руслана Цаликова и его семьи имущество на 5,5 млрд руб. по иску Генпрокуратуры
405
26 мая 2026, 07:20
За вывоз 16 тонн бивней мамонта за границу с жителей Дальнего Востока взыскали более 113 млн руб.
266
25 мая 2026, 11:59
Работу детсадов и школ Бодайбо остановили до 1 июня из-за отсутствия питьевой воды
643
25 мая 2026, 05:56
США и Иран договорились об открытии Ормузского пролива. Brent ниже $99 за баррель
848
24 мая 2026, 12:53
Артист Мариинского театра выстрелил в 11-летнего мальчика, игравшего на улице на саксофоне
1220
24 мая 2026, 12:03
Захарова: на место атаки ВСУ на колледж в ЛНР прибыли журналисты из 19 стран
1124
24 мая 2026, 09:55
Украина подверглась одной из самых масштабных атак – основной удар пришёлся по Киеву
3617
23 мая 2026, 18:33
Премьер Армении Пашинян пообещал покинуть пост, если минимум 300 тыс. человек поддержат его отставку
1774
23 мая 2026, 16:16
Экс-сенатора Думу и адвоката Клеточкина арестовали по делу о махинациях на 20 млн рублей
1312
23 мая 2026, 13:06
Politico: в Британии провели военные учения с отработкой атак до Санкт-Петербурга
1355
23 мая 2026, 08:16
CBS: более 40 тыс. человек из 6 городов эвакуировали из-за утечки химикатов в Калифорнии (США)
1388
22 мая 2026, 17:00
У сотрудников Института философии РАН прошли обыски, задержана старший научный сотрудник
1688

Комментарии