НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91220
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21859
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22665
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25280
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23596
sovsekretnoru
Путин: идеи расового превосходства привели к самой кровопролитной войне

Путин: идеи расового превосходства привели к самой кровопролитной войне

путин: идеи расового превосходства привели к самой кровопролитной войне 09.05.2015

Выступая на параде Победы, российский лидер напомнил, как Европа не увидела опасности нацизма, в результате чего гитлеровская авантюра стала уроком для всего мира. Президент России Владимир Путин уверен, что Вторая мировая война стала уроком для человечества, а сейчас история вновь взывает к разуму.

 
В Москве прошел парад в честь 70-летия победы: масштабное действо должно стать кульминацией утренней части торжеств. В нем приняли участие более 16 тысяч человек, военнослужащие из-за рубежа, а также новейшая военная техника. Впервые президент Владимир Путин объявил минуту молчания в память о погибших. По правую руку от президента на трибуне стояли представители Китая, приславшего на парад крупнейшую среди зарубежных делегацию. 
 
Парад состоял из четырех частей: прохождения исторических расчетов, пеших колонн, механизированных парадных расчетов и пролета парадного строя авиации. Широкой публике впервые показали новые виды техники: БМД-4М, многоцелевой бронетранспортер «Ракушка» и подвижной грунтовый ракетный комплекс «ЯРС». Также показали бронетехнику на платформах «Армата», «Курганец» и «Бумеранг».
 
Выступая на параде Победы, российский лидер напомнил, как Европа не увидела опасности нацизма, в результате чего гитлеровская авантюра стала уроком для всего мира.
 
Президент России Владимир Путин уверен, что Вторая мировая война стала уроком для человечества, а сейчас история вновь взывает к разуму, передает ТАСС.
 
«Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату (70 лет Победы), мы вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом, гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить, уничтожить эту темную силу», - сказал глава государства, выступая на параде Победы.
 
«Мы не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне», - уверен Путин.
 
Российский лидер напомнил, что в войну «было вовлечено почти 80% населения Земли, порабощены, оккупированы многие государства Европы».
 
«Советский Союз принял на себя самые жестокие удары врага, сюда были стянуты отборные группировки нацистов, сосредоточена вся их военная мощь, здесь проходили крупнейшие по количеству войск и техники решающие битвы Второй мировой», - подчеркнул глава государства.
 
Путин также отметил вклад в Победу союзников по антигитлеровской коалиции и антифашистов разных стран. Россия благодарна народам Великобритании, Франции и Соединённых Штатов, благодарны антифашистам разных стран, заявил глава государства.
 
Президент России Владимир Путин, выступая на параде в честь 70-го юбилея Победы в Великой Отечественной войне, вновь заявил, что именно Красная Армия и советский народ внесли решающий вклад в эту победу.
 
«Закономерно, что именно Красная Армия в результате сокрушительного штурма Берлина поставила победную точку в войне с гитлеровской Германией», — уверен глава государства.
 
Он напомнил, что «за свободу родной земли боролся весь многонациональный народ, все несли тяжелейшую ношу войны и все вместе совершили бессмертный подвиг спасения Отечества, определили исход Второй мировой войны, освободили от нацистов народы Европы».
 
«И где бы ни жили сегодня ветераны Великой Отечественной, они должны знать, что здесь, в России, мы высоко чтим их стойкость, мужество и верность фронтовому братству».
 
Воины Великой Отечественной показали пример благородства и подлинного патриотизма, заявил президент России Владимир Путин на параде Победы на Красной Площади.
 
«Наши отцы и деды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты. Работали на износ, на пределе человеческих сил. Воевали — не щадя своей жизни. Показали пример благородства и подлинного патриотизма», — подчеркнул он.
 
«Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто погиб в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре. Кто умер от голода и холода в непокоренном Ленинграде. Был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации. Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей. Всех, кто не вернулся с войны. Всех, кого уже нет с нами», — подчеркнул глава государства.
 
Президент поприветствовал зарубежных гостей, прибывших на парад, и выразил особую признательность представителям стран, которые сражались с нацизмом и милитаризмом.
 
«Вместе с российскими военными по Красной площади пройдут парадные расчеты еще десяти государств. Это — представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Таджикистана. Их деды и прадеды были плечом к плечу и на фронте, и в тылу», — добавил Путин.
 
Он отметил также роль Китая, который «как и Советский Союз потерял в этой войне многие и многие миллионы людей и через который проходил главный фронт борьбы с милитаризмом в Азии».
 
Путин отметил большой вклад народов Индии, сербов, а также жителей Монголии.
 
«И сейчас в едином парадном строю уже внуки и правнуки военного поколения. День Победы — наш общий праздник. Ведь Великая Отечественная была битвой за будущее всего человечества», - подчеркнул глава российского государства.
 
Владимир Путин считает опасными попытки создания однополярного мира. Он подчеркнул, что в последние десятилетия все чаще стали игнорироваться базовые принципы международного сотрудничества, которые «были выстраданы человечеством после глобальных испытаний войны».
 
«Мы видели попытки создания однополярного мира. Видим, как набирает обороты силовое блоковое мышление. Все это — подтачивает устойчивость мирового развития», — сказал Путин.
 
Российский лидер уверен, что «нашей общей задачей должна стать выработка системы равной безопасности для всех государств».
 
«Системы — адекватной современным угрозам, построенной на региональной и глобальной, внеблоковой основе. Только тогда мы обеспечим мир и спокойствие на планете», — заключил президент.
 
Глава российского государства считает, что сформированные после Второй Мировой войны институты международного права доказали свою эффективность.
 
«Была создана Организация Объединенных Наций. Сформирована система современного международного права. Эти институты на деле доказали свою эффективность в разрешении споров и конфликтов», — сказал Путин.
 
Внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны уверенно выдерживают высокую планку, установленную их предками, считает президент России.
 
Обращаясь к ветеранам с центральной трибуны парада Победа на Красной площади, глава государства отметил: «Вы — главные герои великого Дня Победы. Ваш подвиг предопределил мирную, достойную жизнь для многих поколений. Дал им возможность созидать и смело идти вперед».
 
«И сегодня ваши дети, внуки и правнуки уверенно держат эту победную высоту: трудятся ради настоящего и будущего своей страны, преданно служат Отечеству, с честью отвечают на сложные современные вызовы, гарантируют успешное развитие, могущество и процветание нашей Родины, нашей России» — подчеркнул Путин.
 
Президент завершил свою речь словами: «Слава народу — победителю! С праздником! С днем Великой Победы! Ура!».
 
Парад завершается. Военные покидают главную площадь страны под песню «Мы армия народа», которую исполняет сводный военный оркестр Московского гарнизона и курсанты-суворовцы. 
 
Техника уходит от Васильевского спуска по Кремлевской набережной, через Боровицкую площадь, по улицам Моховая, Воздвиженка и Новый Арбат до пересечения с Садовым кольцом, по Садовому кольцу до Триумфальной площади и далее на Ходынское поле. На Красную площадь можно было попасть только по приглашениям, для рядовых москвичей уход техники — главная возможность увидеть ее вблизи собственными глазами.
 
Президент России Владимир Путин принимает участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Москве.
 
В церемонии также участвуют иностранные гости, прибывшие в Москву по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку