НОВОСТИ
Опубликовано видео убийства москвича из-за парковки в Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93765
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24793
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25272
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27950
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26194
sovsekretnoru
Принц Саудовской Аравии: нефть больше никогда не будет стоить 100 долларов

Принц Саудовской Аравии: нефть больше никогда не будет стоить 100 долларов

принц саудовской аравии: нефть больше никогда не будет стоить 100 долларов 12.01.2015

Нефть никогда больше не будет стоить 100 долларов за баррель, если предложение нефти остается на прежнем уровне, а спрос на нефть продолжит быть слабым, заявил Член Саудовской королевской семьи принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд.

 
Нефть никогда больше не будет стоить 100 долларов за баррель, если предложение нефти остается на прежнем уровне, а спрос на нефть продолжит быть слабым, заявил Член Саудовской королевской семьи принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд в интервью газете USA Today.
 
«Если предложение нефти остается на прежнем уровне, а спрос на нефть продолжит быть слабым, стоит полагать, что цена нефти продолжит падать. Но если часть предложения будет изъята с рынка, а спрос покажет некоторый рост, цены могут пойти вверх. Но я уверен, что мы никогда больше не увидим 100 долларов за баррель», - цитирует принца ТАСС.
 
По его словам, Саудовская Аравия как и остальные страны были застигнуты врасплох существенным и резким падением цен на нефть. 
 
«Никто не ожидал, что такое случится. Все, кто говорят, что ожидали 50-процентное падение нефтяных котировок, говорят неправду», — отметил он.
 
По словам принца Аль-Валид причиной падения нефтяных котировок, являются две проблемы: избытка предложения и недостаточный спрос. 
 
«Ирак сейчас производит очень много нефти. Даже в Ливии, где идет гражданская война, добывают нефть. США сейчас добывают сланцевую нефть и газ. Поэтому на рынке присутствует перепроизводство нефти. Но к тому же сейчас наблюдается слабый спрос на нефть. Все мы знаем, что рост экономики Японии находится около нуля процентов. Китай заявляет, что вырастет на 6-7%. Рост Индии сократился вдвое. Германия признала два месяца назад, что они сократят потенциал роста с 2% до 1%», - пояснил он.
 
При этом он назвал «чушью» теорию о том, что США и Саудовская Аравия решили удерживать нефтяные цены на низком уровне, чтобы оказать давление на Россию. По его словам, Саудовская Аравия ни при каких обстоятельствах не станет делать такого, потому что Саудовская Аравия сейчас страдает так же, как и Россия. 
 
«Нет никакого политического сговора против России, потому что мы сами себе навредим, если сделаем это», - сказал он.
 
Несмотря на падение нефтяных цен со 115 долларов за баррель в июне 2014 года до 75 долларов в ноябре, ОПЕК 27 ноября сохранила квоты на добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки. Это решение обвалило стоимость нефти. С тех пор цены на нефть упали еще на 32%, опустившись ниже 50 долларов за баррель. По мнению принца Аль-Валида, решение не сокращать добычу было продуманным и дальновидным. 
 
«Если бы Саудовская Аравия сократила производство на 1-2 млн баррелей, эти 1-2 млн баррелей нефти произвели бы другие страны. Это бы означало сразу два негативных фактора - снижение добычи и снижение цены на нефть», - считает он.
 
При этом принц уверен - практически невозможно заставить все страны ОПЕК согласиться изъять часть нефти с рынка. 
 
«Никогда не получится достичь соглашения, по которому все согласны сократить производство нефти. Мы не можем доверять всем странам ОПЕК. И не можем доверять странам, не входящим в ОПЕК», - отметил принц.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку