НОВОСТИ
28 июля 2026, 15:55
На Урале до смерти забили директора Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Никиту Зезина
694
28 июля 2026, 12:56
Автобус с пассажирами врезался в дерево на юге Москвы. Пострадали 17 человек
479
28 июля 2026, 12:10
Суд арестовал имущество депутата Заксобрания Красноярского края по делу о майнинге на 450 млн
460
28 июля 2026, 08:47
Сегодняшняя попытка атаковать Москву 390 БПЛА стала одной из самых массовых с начала лета
1333
28 июля 2026, 07:43
Новый британский премьер Бернэм заявил о готовности направить войска на Украину
589
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Президента Южной Кореи задержали по делу о госизмене
Подписаться на обновления
"Получено много жалоб, и мы ведем расследование в соответствии с установленными процедурами. С процессуальной точки зрения, признание его подозреваемым является правильным", — заявил Пак Се Хён на брифинге.
Прокуратура акцентировала внимание на двух обвинениях в адрес президента: злоупотребление властью и мятеж. Как подчеркнул представитель прокуратуры, "если факты дела объясняются одним словом, то это ситуация, когда государственный чиновник злоупотребил властью в целях нарушения конституции".
На расследовании и аресте Юн Сок Ёля настаивала в том числе главная оппозиционная Демократическая партия. Одновременно политсила решительно отвергла предложение правящей партии «Сила народа» передать руководство государственными делами премьер-министру.
Ранее арестовали бывшего министра национальной обороны Ким Ён Хёна. Его, как и Юн Сок Ёля, подозревают в государственной измене. Южнокорейские СМИ сообщают, что именно он советовал главе страны ввести военное положение.
Президент Южной Кореи поздним вечером 3 декабря зачитал обращение, в котором подверг резкой критике контролирующую южнокорейский парламент Объединенную демократическую партию, объявив ее курс на инициирование импичмента целому ряду правительственных чиновников и сокращение госбюджета на следующий год "законодательной диктатурой" и "антигосударственными действиями", а также обвинив демократов в попытке "осуществить смену либерально-демократического режима".
Юн Сок Ёль заявил, что для "защиты свободной Республики Корея от коммунистических сил Северной Кореи" требуется "полное искоренение просеверокорейских антигосударственных сил", в связи с чем объявил чрезвычайное военное положение. Командование военного положения в числе прочего оно запретило работу парламента, обладающего правом отменить этот чрезвычайный режим.
К Национальному собранию отправили армейский спецназ, который попытался заблокировать подступы к зданию, но значительному числу депутатов удалось заранее попасть в парламент. Их сторонники не дали военным пройти внутрь, и законодатели 190 голосами из 300 единогласно приняли резолюцию, требующую от президента отменить военное положение. При этом решение поддержали как 172 депутата от оппозиции, так и 18 депутатов правящей партии "Гражданская сила", близких к ее нынешнему лидеру Хан Дон Хуну, который продолжительное время находится в конфликте с президентом.
В итоге спустя несколько часов Юн Сок Ёль принял требования парламента и отменил военное положение, но не отказался от своей позиции.
Позднее представители оппозиционных партий подготовили и внесли в парламент соответствующую резолюцию, обвинив президента в попытке насильственного захвата власти и превышении должностных полномочий из-за введения военного положения без должных оснований и с нарушениями законодательства. Однако в субботу Национальное собрание Республики Корея не смогло набрать нужного числа голосов для импичмента президента. В стране начались акции протеста с требованием отставки президента.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
РОСКОШНАЯ ЖИЗНЬ НА КРОВИ
Руководители Исламского движения сопротивления (ХАМАС) давно сменили джинсы с майками и мопеды с мотоциклами на дорогие костюмы и лимузины
ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ПАЛЕСТИНСКИ
В секторе Газа не только воюют, но и не менее активно… грабят банки. Как ХАМАС финансирует свою последнюю интифаду против Израиля?
АЛЖИРСКИЙ СЛЕД В РАСПРАВЕ С «ВАГНЕРОМ»
В конце июля в Мали погиб отряд из десятков российских наёмников. Рассказываем, как это было
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
28 июля 2026, 15:55
На Урале до смерти забили директора Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Никиту Зезина
720
28 июля 2026, 12:56
Автобус с пассажирами врезался в дерево на юге Москвы. Пострадали 17 человек
484
28 июля 2026, 12:10
Суд арестовал имущество депутата Заксобрания Красноярского края по делу о майнинге на 450 млн
466
28 июля 2026, 08:47
Сегодняшняя попытка атаковать Москву 390 БПЛА стала одной из самых массовых с начала лета
1350
28 июля 2026, 07:43
Новый британский премьер Бернэм заявил о готовности направить войска на Украину
596
27 июля 2026, 17:15
В Подмосковье сотрудницы банка похитили 28 млн рублей с помощью дубликатов карт
983
27 июля 2026, 14:45
Экс-партнёра бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Бородина осудили на 8 лет по делу о взятках
999
27 июля 2026, 13:44
Литва хочет обязать российских артистов и спортсменов при въезде подписывать декларацию с осуждением действий РФ в Украине
1247
27 июля 2026, 12:36
Журналистка Александра Баязитова, осуждённая по делу о вымогательстве, вышла на свободу
924
27 июля 2026, 11:15
WSJ: ChatGPT учил пользователей создавать биологическое оружие. Инструкции были понятны даже для школьников
1038
27 июля 2026, 10:02
ФСБ задержала жителя Хабаровска по подозрению в шпионаже в пользу Новой Зеландии
1019
27 июля 2026, 08:39
Парламент Ирана пригрозил Украине скорым ответом за удар по торговому судну в Каспийском море
1272
27 июля 2026, 08:10
Ростов-на-Дону и Белгород подверглись массированной атаке БПЛА. Есть жертвы и разрушения
1548
26 июля 2026, 20:00
Жители Тюмени пожаловались на вонь нечистотами от воды в кранах. Что происходит?
1580
26 июля 2026, 17:51
Главреда оштрафовали за новость об инициативе «заменить аниме на участников СВО»
1602
26 июля 2026, 12:22
Президент Румынии обвинил Россию в нарушении воздушного пространства страны
1448
26 июля 2026, 10:01
Пожар в частном доме и режим ЧС: что известно об атаках БПЛА и их последствиях
1673
25 июля 2026, 16:18
Суд рассмотрит дело экс-гендиректора крупнейшего производителя титана в мире
1785

Комментарии