НОВОСТИ
СК сообщил о задержании заместителя Шойгу по подозрению в получении крупной взятки
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94679
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25776
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26188
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28908
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27136
sovsekretnoru
Представители Human Rights Watch посетили прокуратуру

Представители Human Rights Watch посетили прокуратуру

представители human rights watch посетили прокуратуру 30.04.2013

Руководство московского представительства международной правозащитной организации Human Rights Watch во вторник побывало в прокуратуре Москвы и ответило на вопросы в рамках комплексной проверки некоммерческих организаций.

«Это был банальный опрос руководства представительства», — сказала «Интерфаксу» после выхода из прокуратуры замглавы московского офиса Human Rights Watch Татьяна Локшина.

По ее словам, сотрудники прокуратуры задали вопросы правозащитникам в рамках проверки московского бюро Human Rights Watch.

«Задавали вопросы, связанные с деятельностью представительства, с нашими публикациями. Результаты проверки нам неизвестны», — сообщила Локшина.

Она сообщила, что из беседы с сотрудниками прокуратуры не было ясно, есть ли у проверяющих органов претензии к московскому представительству Human Rights Watch.

«Давайте дождемся результатов проверки. Спрашивали о нашей деятельности, наши представители ответили на все вопросы подробно. Надеюсь, что прокуратуру эти ответы удовлетворили. Отсутствие у этой проверки результатов станет самым позитивным результатом», — заявила представитель Human Rights Watch.

Директор департамента по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch Рейчел Денбер заявила «Интерфаксу», что предупреждений и предостережений от прокуратуры московское бюро не получило.

«Мы всегда рады пообщаться с властями и ответить на их вопросы», — сказала она.

Р.Денбер сообщила, что уведомление о необходимости прийти в прокуратуру руководство московского офиса Human Rights Watch получило накануне.

Глава российского отделения международной правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин заявил «Интерфаксу» во вторник, что его вызывают в прокуратуру 6 мая.

«Принесли повестку. 6 мая к 14:00 отправлюсь в прокуратуру давать пояснения о деятельности организации. Не знаю, чего хотят. Узнаю», — сказал С.Никитин.

«Это еще одно свидетельство всеобщей, обширной кампании. Не только Amnesty International и Human Rights Watch, а все российские общественные организации охвачены волной массовых проверок. Десятки людей из прокуратуры брошены на работу, о смысле которой можно только догадываться», — заявил С.Никитин.

В марте сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали проверку многих правозащитных организаций.

В Москве проверяющие пришли в российские представительства Amnesty International и Human Rights Watch, офисы движения «За права человека», общества «Мемориал», фонда «Общественный вердикт».

Генпрокуратура России заявила, что проводимые проверки некоммерческих организаций носят плановый характер, отвергнув обвинения в нарушении закона.

21 ноября 2012 года в России официально вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». 25 марта в пресс-службе Минюста заявили, что массовые проверки некоммерческих организаций проходят для выявления «иностранных агентов». По словам представителя министерства, специалистов Минюста и его территориальных подразделений привлекают к проверкам прокуратуры РФ.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку